• Общественная палата Ленинградской области
Самсоненко Георгий Григорьевич

Самсоненко Георгий Григорьевич

Назначен постановлением Законодательного собрания Ленинградской области от 29.06.2011 №724.

Родился 23 декабря 1944 года. Гражданин Российской Федерации.
Образование высшее. Окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта имени академика В.Н.Образцова по специальности «Тепловозы и тепловозное хозяйство». В 2001 году окончил Северо-Западную Академию государственной службы по специальности «Финансы и кредит». Кандидат исторических наук.
Трудовую деятельность начал в 1966 году в локомотивном депо  Волховстроевского отделения Октябрьской железной дороги, где прошел путь от помощника машиниста тепловоза до начальника депо. С 1984 по 1989 год - заместитель начальника, первый заместитель начальника Волховстроевского отделения Октябрьской железной дороги. В 1989-1990 годах – председатель комитета народного контроля, в 1990-1991 - начальник отдела капитального строительства Леноблисполкома по г. Волхову и Волховскому району. С 1991 по 1996 год – первый заместитель главы администрации Волховского района.
В марте 1994 года избран депутатом  Законодательного собрания Ленинградской области, в апреле 1996 года - заместителем Председателя Законодательного собрания Ленинградской области. В декабре 1997 года избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области второго созыва, в январе 1998 года - заместителем председателя Законодательного собрания Ленинградской области. Курировал социальные направления работы Законодательного собрания.
Награжден медалями «Ветеран труда», «20 лет Победы над Германией в Великой Отечественной войне», «100 лет со дня рождения В.И.Ленина», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В 1999 году присуждено звание «Человек года», в 2001 году - звание «Заслуженный деятель Северо-Запада России».
Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Ленинградского областного регионального отделения политической общественной организации партии «Единая Россия».
В декабре 2001 года избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области третьего созыва. Председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, молодежи и спорту, член постоянной комиссии по законодательству.
В октябре 2009 избран депутатом Волховского муниципального района Ленинградской области от Кисельнинского сельского поселения. Член депутатских комиссий по промышленности, транспорту и предпринимательству и по вопросам местного самоуправления.
Кандидат исторических наук. Преподает в Санкт-Петербургском Институте внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП). Автор 10 научно-исторических работ и 29 научных статей.
Вдовец. Дети и внуки: сын, дочь, две внучки и внук.
Являлся заместителем председателя Общественнной палаты, членом комиссии по сельскому хозяйству,экологии и предпринимательству и комиссии по социальной политике.
 

Комментарии
Важные ссылки