• Общественная палата Ленинградской области
Вербовой Олег Иванович

Вербовой Олег Иванович

Выдвинут межрегиональной общественной организацией Академия военно-исторических наук.

Капитан 1-го ранга в отставке Вербовой О.И. в период с 1965 по 1997 годы прошёл путь от курсанта паросилового факультета Ленинградского Высшего военно-морского училища до капитана 1-го ранга, кандидата исторических наук, доцента.
После окончания в 1976 году Высших специальных офицерских классов был назначен командиром курсантского подразделения ЛВМИУ имени В.И. Ленина. Будучи в течение пяти лет начальником курса, закончил в 1980 году заочное отделение исторического факультета ЛГУ имени А.А. Жданова. После выпуска курса в 1981 году, поступил в адъюнктуру на кафедру истории военно-морского искусства и военно-морской географии ВВМКУ имени М.В. Фрунзе.
Научно-педагогическая деятельность Вербового О.И. началась в 1981 году на кафедре тактики ВМФ и военной истории ЛВВМИУ имени В.И. Ленина и без перерыва продолжается по настоящее время, но уже на кафедре войн и военного искусства ВУНЦ ВМФ «ВМА имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова».
За эти годы кандидатом исторических наук, доцентом О.И. Вербовым опубликовано более 70 научных и учебно-методических публикаций на актуальную флотскую тематику. Создав в 1991 году при Ленинградском ВВМИУ имени В.И. Ленина «Царскоселькое военно-историческое общество», О.И. Вербовой принял активное участие в популяризации среди молодёжи лучших традиций истории Отечества. В 1992 году по его инициативе на берегу Чудского озера в память 750-летия Ледового побоища установлены Памятный крест и бюст Святому Благоверному князю Александру Невскому.
В том же году впервые совершена военно-историческая поездка курсантов пушкинских военных училищ, а также Лен.ВОКУ, Военно-медицинской Академии, Лен.СВУ на Бородинское поле, где они приняли участие в праздновании 180-летия этого сражения.
В честь 300-летия отечественного ВМФ в 1996 году при активном участии и научной консультации Вербового О.И. был отреставрирован на Большом пруду Екатерининского парка памятник «Чесменская ростральная колонна». За вклад в празднование 300-летия отечественного ВМФ капитан 1-го ранга Вербовой О.И. был награждён ГК ВМФ  именными часами.
Являясь членом-корреспондентом Академии военно-исторических наук и Петровской академии наук и искусств, О.И. Вербовой принимает активное участие в деятельности этих общественных организаций. В августе 2011 года по просьбе видного учёного и выдающегося археолога, доктора исторических наук, профессора А.Н. Кирпичникова – Академия военно-исторических наук рекомендовала О.И. Вербового в состав Общественной палаты Законодательного Собрания Ленинградской области.
В настоящее время, кандидат исторических наук, доцент О.И. Вербовой принимает активное участие в подготовке к празднованию 1150-летия создания Российской государственности, выступая с научными сообщениями, посвящёнными  770-летию Ледового побоища, 400-летию изгнания польско-литовских интервентов из России, 200- летию Отечественной войны 1812 года, 185-летию Наваринского сражения, 316-летию создания регулярного флота России.
На кафедре истории войн и военного искусства О.И. Вербовым разработаны главы для учебных пособий по программам ВПО и СПО, посвященные участию флотов во Второй Мировой и Великой Отечественной войнах.

Являлся членом комиссии по сохранению исторического культурного и духовного наследия.

Комментарии
Важные ссылки