• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата обсудила инновационные методы работы с молодежью

10-11 июня на территории Тихвинского муниципального района  состоялось выездное совместное заседание комиссий Общественной палаты Ленинградской области по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма, а также по образованию, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту и по АПК, сельским территориям, природопользованию и экологии.  Тема заседания - Применение инновационных технологий в работе с молодежью (на примере Духовно-просветительского центра Тихвинской епархии «Воскресение» в городе Тихвине Ленинградской области) и вопросах популяризации туризма в регионе.

      В первый день  участники заседания посетили Тихвинский Богородичный  Успенский мужской монастырь, затем ознакомились с работой Духовно-просветительского центра Тихвинской епархии «Воскресение» и провели  заседание по рассматриваемой теме.

      С приветственным словом к  участникам встречи обратился председатель Общественной палаты Юрий Трусов.

       Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав - член Общественной палаты, в своем выступлении рассказал о работе Центра, отметив, что в нем занимаются около 200 детей и 70 взрослых от 4 до 75 лет. Обучение ведется по 18 программам различного направления, от спортивного до богословского, есть здесь и танцевальный зал и музыкальный класс и даже мини кукольный театр.  Для желающих работает удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки.    

       В своей работе Центр сотрудничает с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями г. Тихвина.

       О программах, направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи и реализуемых на территории Ленинградской области, рассказала специалист областного комитета по молодежной политике Людмила Чуйко. Сегодня в регионе проводится большое число мероприятий для повышения социальной активности молодежи: создана платформа для добровольцев и добровольчества, в 10 районах -  молодежные коворкинг-центры, сформированы районные молодежные советы. В рамках регионального молодежного форума «Ладога» работает площадка «духовное пространство».

         После выступления специалиста члены Палаты задали немало уточняющих вопросов: модератор дискуссии, председатель комиссии по историческому, культурному и духовному наследию Галина Куликова и председатель комиссии по образованию Вероника Каторгина – по работе с трудными подростками, глава комиссии по АПК Вероника Тарбаева – по механизму проведения конкурса модераторов площадок «Ладоги». Петр Васильев предложил комитету активнее выявлять потенциальных молодежных лидеров, наиболее инициативных молодых людей, в т.ч. через социальные сети. 

       Задача образовательных учреждений – формировать личность ребенка, вести его правовое и духовно-нравственное воспитание, однако занятость педагогов сегодня настолько высока, что времени на внеклассную работу попросту не остается, отметила главный специалист комитета общего и профессионального образования Татьяна Засельская. Чтобы ребенок в свободное время не оказался на улице, в регионе создается система бесплатного дополнительного образования, в т.ч. клубы по месту жительства, развивается сеть школьных спортивных клубов, оказывается поддержка общественным социальным проектам, таким как театральный проект «Премьера», в рамках которого подростки сами разыгрывают эпизоды из реальной жизни, а потом обсуждают увиденное.

        Несмотря на обстоятельный доклад, у членов палаты вновь возникли вопросы. Юрий Трусов попросил уточнить объемы дополнительного финансирования для оплаты классного руководства учителям, Вероника Тарбаева подняла проблему работы с детьми-инвалидами и детьми мигрантов, а Ирина Княжева предложила продумать меры развития не только организованного, но и семейного туризма.

         Заместитель председателя комитета по туризму Римма Сачунова рассказала о проектах, направленных на патриотическое воспитание школьников, в частности, проектах «Живые уроки», «Ленинградская область – мой родной край». Отличники учебы, победители конкурсов, дети с ограниченными возможностями – всего более 4 тысяч школьников бесплатно побывали в двухдневном туре по Ленинградской области. «Ленинградская область – мой родной край» - хорошая программа, и в целях воспитания молодежи важно, чтобы каждый ученик средней школы побывал в знаковых исторических местах региона.

         Далее речь пошла о развитии сельского и экотуризма, активно развивать который предложила Вероника Тарбаева. Директор паломнической службы Тихвинской Епархии Галина Соколова раскрыла широкие возможности развития паломнического туризма в регионе, отметив, что монастыри Тихвинской Епархии могут стать еще одним местом притяжения турпотоков. Владыка Мстислав высказал мнение, что для этого необходимо включать их в программы различных туристических маршрутов, в частности программы теплоходных туров.

       По итогам обсуждения участники заседания согласились с  необходимостью объединить усилия всех ведомств и заинтересованных сторон в целях развития туристического потенциала 47 региона.

       Темой второго дня выездного заседания стала популяризация здорового образа жизни и семейных ценностей. С опытом работы Федерации семей общественники ознакомились в комплексе Верижица Тихвинского района.

 

 

Комментарии
Важные ссылки