• Общественная палата Ленинградской области

22 июня - День памяти и скорби

Дорогие ленинградцы!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

 

22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в летописи  нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война, самая жестокая и кровопролитная война в истории не только России, но и всего человечества.

Эта война коснулась каждой ленинградской семьи, на фронт, в ополчение, в партизанские отряды ушли сотни тысяч ленинградцев. С врагом на родной земле бились всем миром – от мала до велика, в движении сопротивления самое активное участие принимали мирные жители, женщины и дети.  Многие защитники родной земли навсегда остались на полях боев, были расстреляны, угнаны в плен, прошли через смертельные жернова концлагерей. 

Особая страница военной истории – оборона Ленинграда. На протяжении 3 лет на территории Ленинградской области шли кровопролитные бои за  жизнь осажденного врагами города: Лужский и Свирский рубежи, оборона острова Сухо, крепости Орешек и Невского пятачка,  Синявинские высоты и Ораниенбаумский палцдарм, Ладога и, конечно,  Дорога жизни, протянувшаяся через всю ленинградскую землю. Каждая пядь ленинградской земли хранит память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня мы со скорбью и благодарностью вспоминаем подвиг наших земляков, ценой своей жизнью спасших мир от фашистской чумы, давших человечеству шанс на мирную и благополучную жизнь. Вечная память павшим героям! Низкий поклон  Вам, дорогие ветераны!

 

Общественная палата

Ленинградской области                                             

 

Комментарии
Важные ссылки