• Общественная палата Ленинградской области

Корпоративное волонтерство – потребность души или помеха бизнесу?

25 июня в г. Коммунар Гатчинского района комиссия по развитию предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Общественной палаты Ленобласти провела выездной круглый стол, посвященный развитию корпоративного волонтерства в регионе. Открывая заседание, председатель комиссии Александр Кузьмин отметил, что во время предыдущего обсуждения вопроса у комиссии не было единого подхода к решению вопроса. И если для транснациональных корпораций корпоративное волонтерство уже стало неотъемлемой частью деятельности, то  для малого и среднего бизнеса вопрос остается открытым.

Тематика социальной ответственности бизнеса и корпоративного волонтерства не нова,  высказал свое мнение депутат областного Законодательного собрания Сергей Коняев, серьезное обсуждение вопроса прошло недавно на съезде ОНФ. Есть различные точки зрения на проблематику, но в то же время, участие в социально ориентированной деятельности – естественная потребность каждого нормального человека.

О развитии социального предпринимательства в Ленинградской области и участии социальных предпринимателей в волонтерской деятельности участникам круглого стола рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы Ленобласти Ирина Вишневская. Несмотря на тот факт, что на федеральном уровне до сих пор не принят закон о социальном предпринимательстве, в нашем регионе предпринимаются серьезные меры по его развитию, определены виды деятельности, отнесенные к соцпредпринимательству, создаются бизнес-акселераторы для оказания  представителям отрасли финансовой и нефинансовой помощи.  Уже в этом году 37 компаний получили областные субсидии на сумму около 15 млн. рублей, еще более 6 миллионов будут распределены осенью. Для участников процесса составлена памятка «Как получить субсидию за 7 шагов»,  подать документы на предоставление средств можно как через областной комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, так и через сеть МФЦ  и портал госуслуг. Как показывает практика, немало организаций, работающих в сфере соцпредпринимательства, вовлекают своих сотрудников и в корпоративное волонтерство, утверждает Ирина Вишневская. И наоборот, выступающая предложила тиражировать опыт волонтеров, вовлекая их и в соцпредпринимательство.

Социальное предпринимательство – это, прежде всего, бизнес, отметил Александр Кузьмин,  а цель любого бизнеса – получение прибыли. Однако наряду с бизнес-задачами соцпредприниматель выполняет важную социальную миссию, что сказывается на его конкурентоспособности на рынке, а потому ему всегда нужно больше поддержки, чем другим представителям бизнес-сообщества.

Одним из направлений корпоративного волонтерства, безусловно является корпоративное донорство. О том, как это направление реализуется в условиях промышленного предприятия, рассказали председатель первичной профсоюзной организации АО «КНАУФ ПЕТРОБОРД» Анна Гурьева и  начальник отдела кадров предприятия Алексей Корнышев. Как известно,  льготы для доноров установлены законодательно, в том числе и дополнительный выходной день, однако на практике работодатели неохотно идут навстречу работникам. На предприятии «КНАУФ ПЕТЕРБОРД»  права доноров соблюдаются неукоснительно, дополнительно они закреплены в коллективном договоре. Традиции донорства здесь имеют еще «советские корни», а потому в среди сотрудников немало почетных доноров. Ну а для новичков-добровольцев – это возможность получить дополнительные выходные. Ежеквартально на предприятие выезжает бригада службы крови, а всего среди 800 работников регулярно сдают кровь около 300 человек.

О том, как помочь предприятиям малого бизнеса, волонтерским объединениям и отдельным гражданам решать важные социальные проблемы и делать добрые дела, объединяясь в волонтерские проекты, участникам встречи рассказала представитель Центра корпоративного волонтерства «ДаДобро» Анна Панкова. За 7 лет  существования центра география проекта выросла до 5 стран, а количество участников – до 3 с половиной тысяч. Во время очередного проведения акции «Коробка храбрости»  организация «ДаДобро» с друзьями собрала 5 тонн игрушек для детей, проходящих лечение в различных учреждениях здравоохранения страны. Сегодня Центром составлен календарь добрых дел, и каждый месяц волонтеры могут присоединиться к новой акции. Ну а предпринимателям и предприятиям предлагают стать не только участниками, но и региональными координаторами или глобальными партнерами акции или снять свой социальный видеоролик. На вопрос членов комиссии о мотивах участия бизнеса в волонтерском движении Анна пояснила, что  серьезные российские и зарубежные исследования подтверждают: корпоративное волонтерство ведет не только к развитию эмоционального интеллекта и повышению корпоративной культуры у сотрудников, но и к формированию позитивного имиджа компании. Более того, западные аналитики даже рассчитали динамику роста прибыли предприятия, участвующего в волонтерском движении. Ну а «ДаДобро» - это организация, благодаря которой даже малые предприятия смогут участвовать в большом добром деле.

Руководитель Центра поддержки гражданских инициатив Марина Григорьева подчеркнула, что очень важно, чтобы Центр «ДаДобро» имел возможность выступить перед профильными организациями региона (ТПП, РСПП, Опора России) и рассказать широкой аудитории о своих инициативах, а руководители этих организаций «запустили» корпоративное волонтерство у себя на территории, показав «точки входа» для своих сотрудников.

Подводя итоги заседания, Александр Кузьмин еще раз подчеркнул, что творить добро – естественная потребность каждого человека, и сплоченные общим общественно значимым делом сотрудники работают лучше и продуктивнее. Распространяя опыт организаций, работающих в сфере корпоративного волонтерства, важно донести до каждого работодателя, что участие в этой сфере деятельности ведет к развитию и продвижению бизнеса.

Комментарии
Важные ссылки