• Общественная палата Ленинградской области

Общественные наблюдатели и члены избиркомов решают общую задачу – чтобы выборы прошли законно и честно

16 августа обучение наблюдателей от Общественной палаты Ленинградской области прошло в Приозерском муниципальном районе. Учебу для будущих наблюдателей провели заместитель председателя Общественной палаты Владимир Журавлев, начальник информационного центра аппарата Леноблизбиркома Денис Иванов и председатель Приозерской ТИК Евгений Красов.

Владимир Журавлев поблагодарил собравшихся за решение принять  участие в общественном наблюдении за ходом голосования и призвал к тесному взаимодействию с председателями участковых комиссий в решении главной задачи – чтобы выборы прошли в соответствии с избирательным законодательством. Денис Иванов кратко охарактеризовал предвыборную ситуацию в регионе, а также отметил, что в Приозерском районе все участки будут работать с 8 утра до 20 часов вечера, участков с переносом времени в районе не будет. С 3 августа жители Ленобласти имеют право на получение открепительных удостоверений, однако в настоящее время ни одного открепительного удостоверения выдано не было, поскольку в большинстве случаев территории избирательных округов и участков совпадают или же участки находятся в шаговой доступности друг от друга, а потому открепление на местных выборах теряет всякий смысл. Также представитель Леноблизбиркома напомнил, что в Приозерском районе все избирательные участки оборудованы  системой видеонаблюдения.

Далее выступающие подробно рассказали об алгоритме проведения процедуры голосования с момента начала работы избирательных участков вплоть до формирования итоговых протоколов, еще раз напомнив, что общественное наблюдение за выборами носит независимый и не политизированный характер.

Комментарии
Важные ссылки