• Общественная палата Ленинградской области

В Общественной палате Ленобласти обсудили проект стратегии национальной политики и предложили усилить в ней тему патриотизма и защиты традиционных культурных ценностей

Проект региональной стратегии государственной национальной политики в Ленобласти рассмотрела 4 декабря  комиссия областной Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке СО НКО, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Основные цели и положения документа пояснил участникам заседания заместитель председателя комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти Евгений Сиренький. По его словам, проект стратегии уже прошел обсуждение в Совете по межнациональным отношениям при Губернаторе региона и в аппарате представителя Президента в СЗФО, более того, представленная в Общественную палату редакция учитывает предложенные этими органами изменения. Документ направлен на обеспечение сотрудничества народов, проживающих на территории Ленобласти и формирование их гражданского самосознания, учитывает особенности 47-го региона. В числе задач стратегии – поддержка культурной самобытности коренных народов, гармонизация межнациональных отношений, помощь в социализации трудовых мигрантов. Представленный документ поддержал доцент кафедры истории религии и теологии РГПУ им.А.И.Герцена, член рабочей группы экспертов по межнациональной и межрелигиозной медиации при Общественной палате Алексей Гайдуков, кратко охарактеризовавший конфессиональный состав населения региона.

В процессе обсуждения члены палаты подняли ряд вопросов, затрагивающих практические аспекты реализации межнациональной политики в регионе. В частности, Петр Васильев обозначил проблему поддержки представителей коренных малых народов, проживающих в отдаленных деревнях. Заместитель председателя палаты Александра Бондарь предложила отразить в стратегии тему патриотизма, сохранения и защиты традиционных культурных ценностей, поддержки русскоговорящих вынужденных переселенцев, защиты мест проживания коренных малых народов. Также необходимо обозначить в проекте направления поддержки добрососедских отношений с соседними государствами. Вопросы развития приграничного сотрудничества затронул в своем выступлении Сергей Аверьянов.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя палаты, председатель комиссии Общественной платы Владимир Журавлев отметил важность  обсуждаемого документа и предложил шире использовать в подготовке кадров для реализации межнациональной политики потенциал Ленинградского госуниверситета им. А.С.Пушкина. Предложения комиссии будут обобщены и направлены в профильный комитет областной администрации для учета при доработке стратегии государственной национальной политики в Ленобласти до 2025 года.

Комментарии
Важные ссылки