• Общественная палата Ленинградской области

Вероника Тарбаева приняла участие в заседании Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области

13 февраля Председатель ЦС МОО «Природоохранный союз», Председатель Комиссии по АПК и экологии Общественной палаты ЛО  Вероника Тарбаева приняла участие в заседании Постоянной комиссии по экологии и природопользованию   Законодательного собрания Ленинградской области.

По первому вопросу «Об информации Правительства Ленинградской области  по обращениям  от садоводческих товариществ, расположенных на территории  Ленинградской области по вопросу признания садоводов льготной категорией граждан  по оплате  коммунальной услуги за вывоз ТКО» выступил Алексей Пименов - начальник Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами. Спикер дал категорический ответ, что признать садоводов льготной категорией граждан – невозможно, т.к. они итак платят по факту накопления. По его словам, ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО  предоставляется пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50 % приходящейся на их долю оплаты за коммунальную услугу, и пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 %, приходящейся на их долю оплаты за коммунальную услугу. Размер компенсации будет определяться по формуле, в которой учитывается общая площадь жилого помещения, количество проживающих, норматив накопления и цена за обращение с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, по независящим от них причинам имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области, будет предоставляться единовременно раз в год компенсация расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО по методике, которая должна быть утверждена Правительством Ленинградской области.

Вероника Тарбаева задала спикеру 2 вопроса, касающихся завышенных нормативов накопления и оборудования контейнерных площадок контейнерами. Алексей Пименов ответил, что на сегодняшний момент они ждут отчета по заказанной Управлением НИР по расчету нормативов накопления для физ. лиц и юр.лиц, а по контейнерам существует договоренность с региональным операторам по их укомплектации в течение года.

Дискуссия по вопросам тарифов для разных категорий населения была продолжительной и бурной. Напомним, что на сегодняшний день размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Ленинградской области составляет:

  • для собственников квартир в МКД - 6 рублей 35 копеек за квадратный метр площади квартиры;

  • для собственников объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – 375 рублей 40 копеек за домовладение.

    Общая стоимость коммунальной услуги по обращению с ТКО отражается в соответствующей строке квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

    Начисление платы осуществляет Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области (АО «ЕИРЦ»).

Комментарии
Важные ссылки