• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата Ленинградской области четвертого созыва начала свою работу

20 сентября в Доме правительства Ленинградской области состоялось первое заседание Общественной палаты Ленинградской области четвертого созыва (2017-2020 гг).  Заседание открыл старейший из членов Общественной палаты Юрий Соколов. Участие в заседании приняли Губернатор Александр Дрозденко,  депутаты Законодательного собрания Ленинградской области: спикер Сергей Бебенин, председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Иван Хабаров и его заместитель Валерия Коваленко, лидеры ряда парламентских фракций, а также члены Общественной палаты третьего созыва, завершившей свою работу.

Открывая заседание, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что предыдущие 3 состава палаты работали достаточно эффективно, провели около 400 публичных мероприятий и экспертизу более 50 законопроектов, из которых более 30 –  федеральных, направленных на рассмотрение из ОПРФ. Глава региона  подчеркнул, что приступивший к работе созыв сформирован в соответствии с новым порядком,  его члены прошли жесткое сито отбора, и среди них нет случайных людей. Александр Дрозденко пожелал новой палате работать  не хуже своих предшественников, а затем вручил благодарственные письма Губернатора Ленинградской области членам Общественной палаты уходящего созыва: Нонне Волчковой, Анне Денисовой, Анатолию Кирпичникову, Татьяне Костаревой и эксперту аппарата палаты Александру Головину.

- Мне очень приятно от Законодательного собрания нашего региона сказать добрые слова всем, кто отработал созыв с нами вместе, у нас была выстроена конструктивная работа, - отметил в своем обращении к членам Общественной палаты председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, он подчеркнул, что члены Общественной палаты имеют обширный жизненный и профессиональный опыт, и от «небольшой реформы», расширения ее  состава – теперь в палате 45 членов – новый созыв, безусловно, только выиграет. Спикер выразил надежду, что и в будущем совместная работа областного парламента и палаты будет столь же рациональна, плодотворна и конструктивна. По окончании же своего выступления Сергея Бебенин наградил Благодарственными письмами Законодательного собрания Виктора Паршикова и Дмитрия Щирина.

Благодарственные письма Общественной палаты были вручены Галине Беликовой, Стелле Мирошкиной, Сергею Полтораку, Владимиру Сивкову, Владимиру Попову и Михаилу Сильникову. Работа в Общественной палате в сфере правозащиты Михаила Сильникова также была отмечена благодарственным письмом областного омбудсмена Сергея Шабанова.

По завершению торжественной части, участники заседания приступили к формированию рабочих органов новой Общественной палаты. Председателем палаты они единогласно избрали Юрия Трусова, его заместителями - Александру Бондарь и Владимира Журавлева. Общественники также сформировали 11 профильных комиссий и избрали председателей комиссий и их заместителей, а также Совет Общественной палаты Ленинградской области, который уже в пятницу проведет свое первое заседание.

 

 

 

 

 

 

 

(Фото предоставлено пресс-службой Губернатора Ленинградской области)

 

Пресс-служба Общественной палаты Ленинградской области

Комментарии
Важные ссылки