• Общественная палата Ленинградской области

Общественная плата Ленобласти изучила опыт палат регионов и обсудила пути взаимодействия с муниципальными коллегами

16-17 ноября Общественная палата Ленинградской области провела обучающий семинар с Общественными палатами муниципальных образований и общественными советами при органах власти региона. Открывая пленарное заседание,  лидер областной палаты Юрий Трусов отметил, сегодня можно с уверенностью сказать,что общественные палаты, созданные в регионах и муниципалитетах по инициативе Президента России Владимира Путина, состоялись. И их главная задача состоит в том, чтобы определить на каждой территории, решение каких проблем, принятие каких решений действительно необходимо, и убедить в этом власть. А мудрость власти в том, чтобы при принятии решений прислушиваться к мнению общественности.

Большой интерес собравшихся вызвал доклад первого заместителя Председателя Общественной палаты Пермского края Светланы Денисовой.  Гостья рассказала о тех формах работы общественных палат, которые считает наиболее эффективными, о том, как регламентирует эту деятельность региональный закон об общественном контроле, о подготовке и обучении общественных контролеров и инструментарии, который они используют. Прежде чем выйти на проверку, общественные инспектора Пермского края получают методику  оценки, разработанную совместно с представителями проверяемых учреждений, и подписывают кодекс этики общественного контролера, один из главных постулатов которого гласит: «Не навреди». Как показывает анализ, наиболее важен и актуален  общественный контроль в таких непростых сферах, как ЖКХ и здравоохранение. Работа общественных контролеров важна еще и потому, что зачастую они замечают те недостатки, которые пропускает «замыленный» взгляд специалистов, считает Светлана Денисова.

О проведении общественного контроля областным отделением ОНФ коллегам рассказал член Общественной палаты Ленобласти – сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Кузьмин, а о работе общественной инспекции по ЖКХ – ее сопредседатель, член палаты Ирина Лавренович.

Перед участниками семинара выступили член Общественной палаты Московской области – председатель палаты городского округа Люберцы Московской области Петр Михайлов и консультант отдела по работе с социальными проектами и гражданскими инициативами управления социальных технологий ГУ социальных коммуникаций Московской области Екатерина Самсонова. На сегодняшний день в Московской области активно работает 68 муниципальных палат, на региональном уровне регулярно проводится их рейтингование, в при избрании палат нового созыва в нынешнем году конкурс на 1 место в ряде муниципалитетов доходил до 13 человек на место, так что для проведения процедуры избрания даже пришлось прибегнуть к общественному обсуждению кандидатов и голосованию, в котором приняло участие более 75 тысяч человек.

Опытом работы Общественных советов в регионах России  с собравшимися поделилась председатель Совета Кадуйского муниципального района Галина Мельникова.

Подводя итоги первого дня семинара, Юрий Трусов обратил внимание коллег на важность грамотного позиционирования Общественных палат, особенно в предстоящий предвыборный период: не стать приложением к власти или оппозиционером, но быть партнером и выстраивать отношения конструктивного сотрудничества, вот в чем задача Общественных советов, измерять градус напряженности в обществе, предупреждать власть и давать правильный рецепт.  Важным направлением в работе глава областной палаты назвал создание именно муниципальных палат, поскольку главный пласт проблем должен решаться оперативно и по месту своего возникновения – непосредственно на местах.

Второй день семинара открылся выступлением заместителя председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимира Журавлева, который поделился с его участниками информацией, полученной накануне в ходе Второго областного Гражданского форума, рассказал о тех направлениях  в работе региона с общественниками, о которых говорил в своем обращении к участникам Форума Губернатор региона Александр Дрозденко. В предстоящем году будет усилена поддержка развития некоммерческих организаций и их инициатив, в т.ч. финансовая, но в ответ область ждет повышения активности от самих НКО.

Выступление другого заместителя председателя Общественной  палаты Александры Бондарь носило прикладной и конкретный характер: Александра Афанасьевна очертила круг направлений, которым следует уделять внимание муниципальным палатам, отметила, что им необходимо тщательно изучать нормативную базу, готовить конкретные решения по итогам рассмотрения вопросов, принимать обязательное участие в общественных слушаниях, которые проводят муниципальные власти по вопросам развития территорий, формирования бюджетов и программ социально-экономического развития, высказывать свою позицию по корректировкам градостроительных планов, формированию программы капитального ремонта жилья, отслеживать освоение средств программы благоустройства. Затем она предложила инициировать изменение положения об оказании бесплатной юридической помощи гражданам региона с тем, чтобы такое право было дано и муниципальных общественным палатам с целью повышения эффективности их работы и их профессионализма.

Каковы механизмы взаимодействия Законодательного собрания Ленинградской области и общественников, какие надежды возлагают друг на друга эти два органа, как сделать их взаимодействие конструктивным, все эти вопросы стали предметом обсуждения в ходе рабочей встречи с депутатами Александром Верниковским, Валерией Коваленко, Андреем Шароновым и Арчилом Лобжанидзе, которая стала еще одним пунктом насыщенной повестки дня обучающего семинара для общественных палат. Также в рамках семинара прошла деловая игра, в которой участники семинара наметили актуальные направления и методы работы общественных палат для решения социально-экономических проблем региона.

 

Комментарии
Важные ссылки