• Общественная палата Ленинградской области

Гражданский форум Всеволожского района: в центре внимания вопросы привлечения НКО к оказанию социальных услуг и общественному контролю на выборах

17 января 2017 года по инициативе Общественной палаты Всеволожского района был созван первый форум некоммерческих организаций и активных граждан района «Муниципальная власть и гражданское общество: сотрудничество во имя развития».
Открыл форум председатель общественной палаты Виктор Михайлович Рожнов. С приветственным словом выступили глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Андрей Александрович Низовский и председатель комиссии по развитию гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, межнациональным и межконфессиональным отношениям, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Павлович Журавлев.

Руководитель района призвал участников форума принимать участие в формировании государственной политики, обсуждать и решать социально значимые вопросы, организовывать взаимодействие между населением и властью. Зашла речь и о развитии районного волонтерского движения.

Владимир Журавлев рассказал о том, какая работа проводится региональной Общественной палатой в целях реализации законодательных новелл, давших общественникам право  стать наблюдателями на предстоящих президентских выборах. В декабре минувшего года Общественная палата заключила соглашение о сотрудничестве с рядом НКО, которые направят в палату свои предложения по включению в группу наблюдателей, а с Леноблизбиркомом – о содействии при подготовке и обучению будущих наблюдателей. Таким образом, институты гражданского общества впервые получили действенный инструмент для проведения общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан.

В рамках проведения первого гражданского форума работали дискуссионные площадки по темам «Организация работы социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере молодежной политики», «Организация работы СО НКО в сфере социальной и благотворительной помощи, экологической безопасности» и «Взаимодействие НКО со средствами массовой информации».

После перерыва работа продолжилась на дискуссионных площадках. «Организация работы социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере молодежной политики», «Организация работы СО НКО в сфере социальной и благотворительной помощи, экологической безопасности» - это лишь две сферы, обобщившие множество выступлений и инициатив.

В принятой по итогам дискуссий резолюции участники Форума предложили районной администрации разработать районную целевую программу «Развитие гражданского общества во Всеволожском районе Ленинградской области», а также активнее привлекать  местные НКО  к решению социально значимых проблем и реализации целевых программ.  Муниципальной общественной палате рекомендовано сделать ежегодным проведение Гражданского форума Всеволожского района Ленобласти.

Комментарии
Важные ссылки