• Общественная палата Ленинградской области

Обсуждаем судьбу лесов Карельского перешейка.

Общественная Палата Ленинградской области вместе с Лесотехническим университетом начала цикл дискуссий, посвященных судьбе защитных лесов Ленинградской области. К защитным лесам относятся все не эксплуатационные леса, имеющие то или иное ограничение в использовании -  леса особо охраняемых природных территорий, водоохранных зон,  леса, выполняющие функции  защиты природных и иных объектов, в том числе – дорог и водозаборов, и так далее.

На Карельском перешейке практически все леса – защитные. Поэтому первой темой дискуссии стала судьба лесов Карельского перешейка.

Дискуссия проходила в зале заседаний ученого совета Лесотехнического университета. Её открыл ректор университета, доктор наук Юрий Иванович Беленький. 

Кроме ученых из ЛТУ, в зале присутствовали практики –  сотрудники Комитета по природным ресурсам  и Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области, и, одновременно, крупный лесоарендатор Дамир Шадаев,  руководитель  Союза Лесопромышленников Юрий Орлов,  лесозаготовитель и общественный деятель Владимир Ширшиков,  редактор газеты «Общество и Экология» Сергей Лисовский, и многие другие.  Помощь в организации дискуссии оказывали  студенты - волонтеры из ЛТУ.

Мнения, высказанные на дискуссии, продемонстрировали наличие больших проблем в сфере лесопользования.

С одной стороны, налицо общественный запрос на наличие вокруг Петербурга огромных массивов лесов, которые без труда могут вместить в себя два миллиона рекреантов, выезжающих каждые летние выходные из Питера «на природу».  С другой – без управления этими лесными массивами со стороны человека они быстро превратятся в чащобы, заваленные высохшим валежником, вспыхивающим, как факел, от окурка.

Идеальным, казалось бы, вариантом было бы превращение всего Карельского перешейка в лесопарк, с проложенными туристскими тропами,  обустроенными местами для стоянок, с прокатом лодок и продажей уже заготовленных дров. С таким предложением выступил один из общественников.

Но против превращения перешейка в огромный ландшафтный парк, наподобие «Монрепо», выступили учёные – при таком устройстве территории резко сократится видовое разнообразие, многие растения и животные исчезнут…

Другой вариант решения проблемы – оставить лес на самовоспроизводство – забраковали и ученые, и лесозаготовители. При этом варианте старовозрастные  леса очень быстро погибнут от естественных причин – вредителей, ветровалов – и их сменят мелколиственная поросль. Пройдет не менее ста лет, прежде чем вновь начнут возникать сосновые и еловые леса на Карельском перешейке.

Третий вариант, вероятно, самый правильный – устойчивое лесопользование, известное под многими названиями, в частности, как «интенсивное лесопользование», которое допускается и в защитных лесах. На современном этапе для возобновляемых лесных ресурсов устойчивое развитие может быть достигнуто только при интенсивном лесопользовании, когда объемы ресурсов должны хотя бы  не уменьшаться по количеству и качеству. Переходу к интенсивному лесопользованию способствует и то, что площадь лесов уже вся поделена между арендаторами и экстенсивно развиваться им  некуда.

И хотя методология и инструментарий  интенсивного лесопользования еще нуждаются в разработке - вероятно, это именно тот путь, где сойдутся интересы общественности и лесоарендаторов.

Представьте себе лес, разделенный на четко очерченные на местности зоны – рекреационную, грибную и ягодную, зоологическую, зону модельного ландшафта,  зону лесовосстановления, и так далее. Лес, в котором нет никакого короеда, потому что  старые деревья, не дав им заболеть, заранее убрали из него. Лес, доброжелательный ко всем его обитателям и посетителям. Лес, снабжающий людей дровами, ягодами, хвоей, грибами, а главное – покоем и тишиной, и «зарабатывающий» на этом такие деньги, что его хозяин не будет рубить и продавать его, ведь не режут же курицу, несущую золотые яйца.

В этом лесу и лесозаготовитель, и охотник, и отдыхающий  будут иметь общее мнение о его развитии, общий интерес – его сохранение,  и общее дело – создание его судьбы.

Здесь человек будет зависить от леса, а лес – от человека.

Над таким образом будущего леса хочется работать; такой его образ хочется воплотить в реальность. И, скорее всего, совместными усилиями это у нас получится.

В следующей дискуссии мы обсудим варианты устойчивого лесопользования в защитных лесах.

Юрий Шевчук, Зеленый Крест.

Комментарии
Важные ссылки