• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата провела обучение наблюдателей на президентских выборах в Подпорожском районе

15 февраля обучение будущих наблюдателей от Общественной палаты Ленобласти прошло в Подпорожском муниципальном районе, перед собравшимися общественниками выступили  заместитель председателя палаты Владимир Журавлёв и консультант отдела по работе с территориями Леноблизбиркома Татьяна Сухорукова, а также председатель районной   территориальной избирательной комиссии Сергей Прокофьев.

Институт общественных наблюдателей – новый, его представители впервые будут представлены на избирательных участках на выборах российского президента, отметил, открывая обучающий семинар, Владимир Журавлёв, тем не менее, многие из кандидатов в наблюдатели уже не раз принимали участие в этой деятельности, а потому их можно считать в своем роде профессионалами. Владимир Журавлёв рассказал о частностях предстоящего голосования, например, проведении голосования на дому, возможностях видео и фотосъемки на избирательном участке, затем он рассказал о тех каналах для оперативного взаимодействия и консультирования, которые будут созданы Общественной палатой в помощь своим наблюдателям. 

На 14 избирательных участках района будут установлены стационарные видеокамеры, что, впрочем, не отменяет необходимости избирателям фиксировать нарушения, отметил Сергей Прокофьев и, в свою очередь, призвал общественных наблюдателей не стесняться спрашивать у членов своих комиссий то, что покажется не понятным, подсказывать – что покажется не правильным. Общественные наблюдатели призваны быть помощниками участковых комиссий, считает глава ТИК.

 

Комментарии
Важные ссылки