• Общественная палата Ленинградской области

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА И ВРЕМЯ РЕФОРМ

Вчера на заседании общественной палаты Подпорожского района руководитель местного управления социальной защиты населения Марина Соколова рассказала о серьёзной реорганизации социальной службы, которая проходит по инициативе губернатора Ленинградской области.
В этой реформе с передачей полномочий на областной уровень и в МФЦ важно было добиться того, чтобы не пострадали люди. По словам Марины Юрьевны, хорошо продуманные решения на местном уровне позволят сохранить систему в таком виде, что для тех, кто пользуется услугами социальной защиты, ухудшения не будет. Правда, многие наши земляки подают документы не через МФЦ, а сотрудникам УСЗН, с которыми решать вопросы по-человечески людям комфортней. Это, конечно, увеличивает нагрузку, при том, что семерых сотрудников приходится в рамках реорганизации сокращать, но наши специалисты справятся.
Говорилось на заседании о о предстоящей реформе местного самоуправления, в рамках которой руководители поселений потеряют нынешнюю самостоятельность в принятии важных решений, но сохранятся полномочия депутатских корпусов. Эти изменения ещё находятся в стадии обсуждения и проекта, но могут вступить в силу уже в следующем выборном для местного уровня году.
От председателя палаты Веры Александровны Якушевой поступило предложение поддержать на местном уровне идею проведения конкурсов истории семей, в которых важно будет не только углубляться в генеалогию до десяти поколений, но и хранить память о героях своего рода. Это предложение все члены палаты поддержали.
А рабочая группа по проведению в мае круглого стола "Роль и место музеев, поисковых отрядов, волонтёрского движения в нравственно-патриотическом воспитании детей и молодёжи" обсудила детали этого заседания, намеченного на 24 мая. Поисковиков попросят подготовить презентацию с пятиминутным выступлением, а я предложил по согласованию с командиром отряда "Важинский поисковик" Юрием Шершнёвым провести вторую часть круглого стола на месте раскопа воронки, в которую в годы войны оккупанты сбрасывали наших убитых солдат. Ведь хочется, чтобы новые поколения, знающие о войне только из книг и фильмов, а иногда из воспоминания её участников, своими глазами увидели, что такое любовь к Родине, выраженная не маханием флагами и красивыми словами, а тяжелой работой ради достойного отношения к погибшим защитникам Отечества...

 

Петр Васильев

Комментарии
Важные ссылки