• Общественная палата Ленинградской области

Новый импульс для развития общественной жизни в городе Сосновый Бор

Общественной Палатой Ленинградской области совместно с Общественной Палатой Соснового Бора на минувшей неделе был проведен ряд встреч, семинаров и круглых столов с целью изучения социальной обстановки в Сосновом Бору и выработке рекомендаций для Общественной Палаты региона и регионального Правительства.

Члены региональной и городской Общественных Палат Юрий Шевчук и Сергей Аверьянов организовали и провели в Сосновом Бору дискуссионные встречи с краеведами и художниками, бардами и общественными деятелями, лидерами  спортивных и ветеранских организаций, то есть с людьми, чье мнение значимо для формирования общегородского общественного мнения.

14 июня была также презентована новая книга Юрий Шевчука «По ту сторону ночи – Квест по Ленинградской области», действие которой проходит и в Сосновом Бору.

В результате была собрана широкая палитра предложений от сосновоборской общественности – как сделать так, чтобы город стал как можно более привлекательным для новых, креативных, нестандартно мыслящих людей, превратился бы в социальную лабораторию по выработке новых смыслов развития социума.

«Не столь важно название или организационно – правовая административная форма – «Наукоград», «Умный Город», или нечто похожее, - говорит член Общественной Палаты региона, председатель Северо-Западного Зеленого Креста, Юрий Шевчук. – Важнее – содержание перемен, которые повлечет за собой это название. Не отказываясь от почетного звания энергетического сердца региона, город должен попробовать стать фабрикой смыслов, площадкой для творчества новых образов жизни, оазисом будущего в настоящем – тем, собственно, городом, о котором мечтали его создатели в благословенные шестидесятые.
Без помощи общественности, осознавшей себя социальным актором – творцом перемен, это невозможно.
Вероятно, стоит подумать над созданием концепции развития общественной жизни в городе Сосновый Бор, в которой задать четкие показатели: по диверсификации социальной жизни, по  увеличению притока туристов на зрелищные мероприятия, по превращению культурных событий в культурный продукт, по увеличению товарооборота в городе, по развитию самодеятельного творчества и ремесел…»

О путях и методах диверсификации социальной жизни и предпринимательской активности в городе Сосновый Бор составлены рекомендации и направлены в Общественную Палату и в Правительство Ленинградской области.

Александра Гусева, «Зеленый Крест».

Комментарии
Важные ссылки