• Общественная палата Ленинградской области

Областные общественники обозначили проблемы участковых уполномоченных на примере Всеволожского района

В Культурно-досуговом центре «Южный» г. Всеволожска 29 июня состоялось выездное заседание комиссии по общественной безопасности, взаимодействию с судебными и правоохранительными органами и профилактике терроризма Общественной палаты Ленинградской области совместно с Общественной палатой Всеволожского района.

Тема встречи – «Организация работы службы участковых уполномоченных на территории Всеволожского района и их взаимодействие с органами местного самоуправления» – весьма актуальна и требует консолидированных усилий правоохранителей и муниципалов.

«Сотрудник полиции – этот такой же символ законной власти, как флаг, герб или гимн. И сегодня мы все видим, что стройный хор наших правоохранительных органов звучит мощно и без фальши. Я уверен, что именно во Всеволожского районе, таком разном, где соседствуют современные городские кварталы и традиционный сельский уклад жизни, институт участковых уполномоченных полиции сможет продемонстрировать людям свою эффективность и способность соответствовать задачам, которые ставит перед всеми нами время, отметил в приветственном слове заместитель главы администрации по общим вопросам МО «Всеволожский муниципальный район» Сергей Поляков.

В заседании под председательством Вениамина Петухова приняли участие представители правоохранительных органов как области, так и района. Данные, прозвучавшие в их докладах, вызвали немало вопросов и обозначили ряд серьезных проблем, стоящих сегодня перед службой участковых уполномоченных региона. Главный вопрос: какие меры необходимо принять, чтобы служба участковых уполномоченных в полной мере отвечала запросам муниципальных органов власти и общественности? – по-прежнему остается в повестке дня. На сегодняшний день штатная численность участковых уполномоченных в Ленинградской области составляет 362 человека, некомплект кадров – 7,2 процента или 26 штатных единиц. И это при том, что по сравнению с советским прошлым количество сотрудников ГУВД города и области сократилось практически втрое, а норматив населения, приходящегося на одного участкового, зачастую превышен в разы. Это особенно видно как раз на примере Всеволожского района, в котором численность жителей отдельных поселений растет огромными темпами, достигая населения небольших городов. Еще одна особенность Всеволожского района – летний прирост населения, когда количество дачников и садоводов, приезжающих в район, увеличивает его втрое: вместо 327 тысяч – более 700 тысяч человек. Однако обеспечивать правопорядок на территории района правоохранителям приходится теми же силами, что и в зимнее время, город не оказывает никакой поддержки областной полиции.

Отдельное внимание при обсуждении работы участковых инспекторов Вениамин Петухов уделил вопросу работы с трудными подростками. Нельзя недооценивать значение профилактики в работе полиции, отмечает экс-глава ГУВД, особенно тема профилактической работы и организации занятости трудных подростков актуальна в летнее время, и она напрямую влияет на уровень подростковой преступности.

В числе проблем, с которыми сталкивается служба участковых уполномоченных, не только нехватка сотрудников, но и слабая укомплектованность техническими средствами, отсутствие помещений для работы участковых и жилья. А потому одно из предложений, прозвучавших на встрече, - при строительстве новых жилых массивов предусматривать в них помещения для опорных пунктов полиции.

Предложение о создании муниципальной полиции высказал в своем  выступлении глава администрации МО «Заневское городское поселение» Алексей Гердий.  Вопрос о муниципальной полиции поднимается не первый год, пояснил собравшимся Вениамин Петухов. Но в настоящее время решить его не позволяет законодательный «барьер» - в соответствии с законом о полиции, это ведомство федерального подчинения и финансируется из федерального бюджета. Вениамин Григорьевич напомнил опыт милиции, когда финансирование ГУВД шло из трех источников – бюджетов страны и обоих регионов. Вопрос о муниципальной милиции, ее финансировании и месте во властной иерархии должен решаться на федеральном уровне, и Общественная палата подготовит свои рекомендации в этом направлении. В то же время  Вениамин Петухов предложил активнее использовать опыт организации добровольных дружин и привлечения внештатных помощников участковым.

Комментарии
Важные ссылки