• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата Ленобласти провела акселератор проектов НКО

28 июня в КДЦ «Южный» города Всеволожска Общественная палата Ленинградской области провела первый акселератор социальных проектов НКО в рамках Форума местных сообществ, организованного Общественными палатами Ленинградской области и Всеволожского муниципального района и Центром поддержки общественных инициатив.

В рамках пленарного заседания Форума к представителям общественных объединений обратился заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти Владимир Журавлев: «Сегодня Общественная палата делает все для того, чтобы наладить взаимодействие НКО с органами государственной власти. За последние два года число заявок на получение президентских грантов растет. В 2017 за первое полугодие было получено 35 заявок, но только три получили финансирование в размере 2 миллионов рублей. Однако уже на второй тур 2017 года было представлено 44 проекта. В итоге «добро» получили 16 проектов на сумму 36 миллионов. В нынешнем году число заявок выросло вдвое. Из более 70 инициатив из Ленинградской области, поданных на первый конкурс,  было одобрено 13 с финансированием в размере 14 млн. руб. Сейчас представители некоммерческого сектора могут принять участие во втором пуле, прием заявок откроется уже 16 июля.  Сегодня мяч на поле НКО, – отметил Владимир Журавлев. – Надо просто активнее принимать участие для получения господдержки для дальнейшего оказания социальных услуг».

Депутат областного парламента, ответственный секретарь Совета представителей НКО Законодательного Собрания Ленинградской области Валерия Коваленко рассказала об основных направлениях деятельности Совета. Валерия Коваленко отметила,  что никто лучше самих сотрудников некоммерческих организаций не знает специфику своей работы. Поэтому и законодательные инициативы должны исходить от НКО – это позволит вывести работу на качественной иной уровень и добиться больших результатов.

Первый  акселератор социальных проектов НКО провела в практической части Форума региональная Общественная палата. На двух площадках акселератора представители НКО, не получившие поддержку в рамках первого конкурса Фонда Президентских грантов-2018,  презентовали свои проекты, выслушав рекомендации экспертов о том, какие доработки необходимы для успешного представления на второй конкурс. География представленных проектов охватывает всю Ленинградскую область  и самые различные направления работы – от развития творческих способностей у малышей и поддержки семей с детьми инвалидами до повышения туристической привлекательности территории, помощи пожилым и содержания приюта для бездомных. Общественники, прошедшие акселератор, также получили приглашение на обучение для НКО по подготовке грантовых заявок, которое проведет  в июле Общественная палата Ленинградской области с привлечением недавно открывшегося в регионе ресурсного центра поддержки НКО, а самые интересные социальные проекты получат рекомендательные письма Общественной палаты, которые смогут вложить в пакет документов с конкурсной заявкой на получение гранта.

Комментарии
Важные ссылки