• Общественная палата Ленинградской области

Признать необходимость и направить предложения: Общественная палата Ленобласти обсудила проект пенсионной реформы

Круглый стол, посвященный объявленной Правительством РФ пенсионной реформе, прошел 11 июля в Общественной палате Ленинградской области. С докладами по проекту закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» выступили Управляющий Отделением Пенсионного Фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Зинаида Бахчеванова и первый заместитель председателя  областного комитета по труду и занятости населения Алла Астратова. Модератором круглого стола выступил председатель Общественной палаты Юрий Трусов.

Зинаида Бахчеванова в докладе отметила, что за последние 10 лет количество получателей пенсий в Ленинградской области выросло на 11 процентов, достигнув 497 тысяч человек. При том, что статистику по ряду показателей пенсионный фонд рассматривает, объединив Ленинградскую область и Санкт-Петербург (немало областных жителей работают в городе-соседе),  соотношение числа работающих граждан к пенсионерам  составляет 2 к 1, что не является достаточным для полноценного наполнения фонда. Зинаида Бахчеванова также пояснила, как планируемая реформа отразится на пенсионном возрасте отдельных категорий населения, имеющих на сегодняшний день определенные льготы, это учителя, врачи, матери пяти и более детей. Основной проблемой пенсионного фонда глава регионального отделения назвала его несбалансированность, отметив, что лучшие свои времена он переживал в начале 90-х годов, когда отчисления были значительно выше, чем при нынешней системе налогообложения, и поступлений хватало на выплату пенсий  в стране.

Алла Астратова ознакомила участников круглого стола с комплексом мер, предпринимаемых комитетом в сфере профессионального обучения и переобучения, трудоустройства различных групп населения, в т.ч. лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Участниками круглого стола было задано докладчикам много вопросов, касающихся обоснованности внесенного Правительством РФ проекта закона, его отдельных положений и мер, которые должна осуществить региональная исполнительная власть в случае принятия этого закона.

В ходе обсуждения докладов и ответов на вопросы выступили: Татьяна Новицкая, председатель обкома профсоюза работников АПК Ленобласти, заявившая о категорически отрицательном отношении членов профсоюза к обсуждаемому проекту закона; Александр Кузьмин, председатель комиссии по развитию предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Общественной палаты, который предложил стимулировать предприятия, где трудятся работники старшего возраста и оказывать помощь в трудоустройстве этой категории населения; Александр Никифоров, председатель комиссии по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, также выразил отрицательное отношение к законопроекту и сравнил его с реформой по монетизации льгот по непредсказуемости результатов для населения и призвал готовить почву для пенсионной реформы постепенно и неторопливо; Сергей Худяев в своем выступлении одобрил предложение поддерживать работодателей, а также разделить реформу на поколения, при этом она не должна коснуться россиян «рожденных в СССР»; Вероника Каторгина предложила не равняться на 102 конвенцию международной организации труда, о которой сегодня немало говорится, поскольку ряд коэффициентов должен быть пересмотрен. А Юрий Баранов назвал законопроект «спусковым крючком, который поднял все недостатки экономики России».

Дискуссия затронула самые различные аспекты общественной жизни, Юрий Соколов обозначил проблему возможного ухода в теневую экономику доли заработных плат работников и налогообложения и предложил увязать возраст выхода на пенсию с трудовым стажем. Николай Свирин поднял вопрос необходимости работы по снижению социальной напряженности, возникшей после обнародования проекта реформы. Галина Синкевич и Валентина Красильникова предложили  специалистам проанализировать перспективы трудоустройства и уровень оплаты труда работников за 50-55 лет, предположив, что работодатель предложит им неквалифицированный труд за небольшую зарплату. Заместитель председателя палаты Александра Бондарь в своем выступлении отметила необходимость повышения возраста выхода на пенсию и предложила, чтобы вместе с обсуждаемым документом был принят пакет законов, предусматривающих рост количества рабочих мест, увеличение пособий по безработице для граждан, которым уже в 2019 году не будет назначена пенсия, сохранение и увеличение льгот для социально незащищенных слоев населения. Закон нужно принимать, подтвердил член Президиума региональной организации ветеранов Александр Грибков, сегодня только три района в регионе самостоятельно обеспечивают свои пенсионные обязательства, остальные – дотационные, есть и такие, которые обеспечивают себя лишь на 20 процентов. Но прежде необходимо собрать и проработать все возможные предложения, чтобы подготовить действительно работающий закон.

Заместитель председателя палаты Владимир Журавлев предложил коллегам последовать примеру Палаты российской – проанализировать и аккумулировать предложения участников встречи и направить их законодателям для учета при дальнейшем  обсуждении законопроекта.

Выступающие высказывали обеспокоенность отсутствием в проекте закона положений, гарантирующих увеличение пенсии на 1000 рублей в месяц начала 2019 года, а также трудоустройство граждан, которые с 1 января 2019 года не выйдут на пенсию. Вместе с тем, сама необходимость повышения возраста выхода на пенсию в большинстве выступлений не отрицалась. Итоги дискуссии подвел председатель палаты Юрий Трусов, который отметил, что для того, чтобы в законопроект вносились необходимые поправки, нужно, чтобы он сначала был принят в первом чтении, это – во-первых, а во-вторых, все предложения и замечания должны быть четко сформулированы и обоснованы, а не носить характер реплик типа: мне это не нравится, это плохо, не согласен и т.п.

Участники круглого стола большинством голосов  приняли решение согласиться с необходимостью внесения в российское законодательство изменений, предусматривающих увеличение возраста выхода на пенсию граждан Российской Федерации, до 20 июля всем участникам обсуждения предложено направить в Общественную палату свои замечания и предложения, после чего Совет палаты обобщит их направит в Государственную Думу РФ, федеральную Общественную палату и в Законодательное собрание Ленинградской области для учета в последующей работе над проектом предложенного Правительством РФ закона.

Также было решено поддержать выступление главы Общественной палаты Юрия Трусова и призвать всех участников дискуссий не выходить за рамки конструктивного сотрудничества в выработке оптимальных формулировок статей закона и не превращать обсуждения проекта закона в политические акции.

Комментарии
Важные ссылки