• Общественная палата Ленинградской области

Рабочая группа по восстановлению Свирской Победы изучила опыт музея-панорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

9 ноября рабочая группа по восстановлению мемориального парка Свирская Победа при общественной палате Лодейнопольского района Ленинградской области в ходе выездного заседания изучила опыт использования современных информационных технологий при организации исторической музейной экспозиции на примере музея-панорамы «Прорыв блокады Ленинграда» и музея «Дорога жизни» в деревне Кобона.

Инициатива привлечения общественного внимания к судьбе уникального мемориального парка принадлежала председателю лодейнопольской палаты Анатолию Лысых. В августе 2018 года комиссия по историческому и культурному наследию Общественной палаты Ленинградской области провела выездное заседание в Лодейнопольском районе, на котором изучила ситуацию со Свирской Победой и обсудила перспективы и пути  восстановления парка, заложенного  еще в 1944 году.  Свой проект обновленной Свирской Победы гостям представила и инициативная группа учащихся одной из лодейнопольских школ. Проект включал в себя множество предложений с применением самых современных технологий, вплоть до QR-кодов и аудиогидов с очками виртуальной реальности. Для комплексного подхода к решению вопроса было решено образовать рабочую группу, в которую вошли члены областной и муниципальной палат, общественные активисты и историки.

В результате проведенной работы ситуация пришла в движение: при участии администрации Ленинградской области и областного финансирования уже в следующем году на территории парка начнутся работы по благоустройству, рабочая группа сегодня не только принимает участие в разработке концепции восстановления парка и его центрального мемориала – памятника «Приказ», но и ведет переговоры с Российским историческим обществом о возможности возвращения в парк образцов боевой техники. В Кировский район рабочая группа приехала с тем, чтобы ознакомиться с интерактивными технологиями, которые могли бы быть применены при планировании новой экспозиции парка. Вместе с членами рабочей группы на панораму приехала и группа лодейнопольских школьников, это подарок  от администрации музея «Прорыв блокады Ленинграда» и муниципальной общественной палаты юным  патриотам. Теперь членам рабочей группы предстоит проанализировать увиденное и подготовить свои предложения по концепции возрождения единственного в России мемориального парка времен Великой Отечественной войны.

 

Комментарии
Важные ссылки