• Общественная палата Ленинградской области

18 января - день прорыва блокады Ленинграда!

18 января – важная памятная дата в истории нашей страны, нашей Ленинградской области. 76 лет назад в результате тяжелых кровопролитных боев завершилась операция «Искра», результатом которой стал прорыв блокады Ленинграда.  Этот день не только изменил ход Великой Отечественной войны и истории, но и позволил сохранить сотни тысяч ленинградцев, запертых в осажденном городе, дал людям надежду и веру на мирное будущее.

Для ленинградцев этот день – особенная дата, блокада жестоким жерновом прошла через судьбы большинства ленинградских семей, в каждой из них жива память о дедах и прадедах, защищавших наш край, о тех, кто погиб на полях боев, перенес все тяготы блокады, страдая от голода и холода, вражеских бомбежек.

76 лет прошло с того дня, когда блокада Ленинграда была прорвана, но и по сей  день Ленинградская земля хранит останки тысяч бойцов, погибших, защищая ее от фашистских захватчиков. До сих пор выносит она на поверхность неразорвавшиеся снаряды и бомбы, напоминая нам о величайшем подвиге жителей и защитников Ленинграда, о том, как хрупок мир вокруг нас, как важно его беречь.

Мы будем помнить тех, кто ценою своей жизни отстоял Ленинград, кто поднимал его из послевоенных руин, кто сберег его для будущих поколений. Вечная слава защитникам Ленинграда! Здоровья, счастья и только мирного неба над головой всем жителям Ленинградской земли!

Комментарии
Важные ссылки