• Общественная палата Ленинградской области

Всероссийский День посадки леса в Выборге

ЗАО «Компания Виннэр» и «Зеленый крест» внесли свою лепту в сохранение и преумножение лесного фонда выборгского района.

11 мая 2018 года в Лужайском лесничестве Выборгского района Ленинградской области состоится акция, приуроченная ко Всероссийскому Дню посадки леса.

День посадки деревьев имеет почти полуторавековую историю. Его основателем стал американский ботаник, фермер, министр сельского хозяйства Стерлинг Мортон в 1874 году. Первый День посадки деревьев прошёл в городке Небраска-Сити (штат Небраска, США)

В нашей стране, т.н. «Всероссийский День посадки леса» впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов. Эта экологическая инициатива была подержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно. Официально мероприятия в рамках данной всероссийской акции проходят в течение месяца (в основном — это апрель-май). Хотя, безусловно, учитываются погодные условия, и в некоторых регионах основные мероприятия в честь этого дня проводятся чуть раньше или позднее, в более подходящее для конкретной территории время.

В Выборгском районе, одном из самых северных территорий Ленинградской области, акцию решили провести буквально сразу, как установилась благоприятная погода. Инициаторами мероприятия выступили:

-  Известная многим жителям района, ЗАО «Компания  Виннэр», уже долгое время ведущая хозяйственную деятельность в лесной сфере. Бережное отношение к природе и ответственное природопользование всегда отличали данную компанию от многих «коллег по цеху».

- и Региональная общественная экологическая организация «Зеленый крест», существующая уже более шести лет в качестве неофициальной инициативной группы экологической общественности Выборгского района, и официально зарегистрированная в начале текущего года. Стоит отметить что областной «Зеленый крест» является частью одной из старейших экологических организаций международного уровня в современной России, деятельность которой началась в далеком 1993 году.

«На сегодняшний день, лес, безусловно, требует ухода. С «Компанией Виннэр» сотрудничаем несколько лет. Деятельность этой организации по восстановлению леса заслуживает уважения –  посаженных деревьев всегда больше чем вырубленных (засаживают все свободные места). В этот раз, например,  будут высажены 12000 саженцев на площади 6.5 га. в лесничестве Лужайское» - сообщает Наталья Журавлева (член правления РОЭО «Зеленый Крест»).   

К мероприятию будет привлечено порядка 50-70 волонтеров, сотрудников предприятия и жителей ближайшего поселка. Уборка территории и посадка будет осуществляться с помощью специальной техники.

Надеемся, что данная акция станет традиционной и покажет наглядный пример положительного и результативного взаимодействия бизнеса и общественности в сфере природопользования.

Самушенков Виталий

РОЭО «ЗЕЛЕНЫЙ КРЕСТ»

+7921 657 29 31

greencross47@mail.ru

Комментарии
Важные ссылки