• Общественная палата Ленинградской области

Новости НКО Ленинградской области: Жемчужный венец на Покровские смотрины

В рамках проекта «Региональная фольклорно-этнографическая лаборатория «Петербургская губерния» Ленинградского областного отделения Российского фольклорного союза 14 октября в день празднования Покрова Божьей Матери стартовал фестиваль-конкурс «Покровские смотрины». О программе фестиваля рассказала член Общественной палаты Ленинградской области, руководитель Ленинградского областного регионального отделения Российского фольклорного союза Елена Киселева.

Это событие, ставшее традиционным, проводится уже четвертый раз, объединяя молодежь от 14 до 25 лет - жителей Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Твери. 

Главная цель организаторов – это приобщение детей и молодёжи к нематериальному культурному наследию региона. С 2015 года проект трижды побеждал в конкурсе грантов Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и реализовывался при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области. В 2018 году Лаборатория впервые была удостоена гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Открытием фестиваля стала специальная культурно-образовательная программа для конкурсанток в День Покрова Божьей Матери. Девушки приняли участие в необычной акции - надев русские наряды и головные уборы по старинным образцам, посетили праздничную литургию в Казанском кафедральном соборе, Российский Этнографический музей. На экспозиции народного искусства Государственного Русского музея занятие по традиционному текстилю провела научный сотрудник музея, хранитель тканей Наталия Ивановна Ковалева.

Завершился Праздник общедоступной молодежной вечеркой с мастер-классами по старинным танцам в сопровождении народных инструментов и живого пения в молодежном Пространстве FREEDOM, Казанская, 7. Специальными гостями мероприятия стали участники Творческого объединения «Под облаками» (г. Москва), а также Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. 

Фестиваль-конкурс продолжит свою работу в рамках молодежной выездной творческой лаборатории с 29 октября по 4 ноября в Лужском районе Ленинградской области на территории исторической усадьбы героя Отечественной войны 1812 года, кавалера ордена Св. Георгия генерал-майора Дмитрия Васильевича Лялина. В программе лаборатории – лекционные и практические занятия по музыкальному фольклору, антропологии и этнографии, народным традиционным ремеслам, традиционному певческому и хореографическому мастерству, молодежные вечерки с обучением старинным танцам, общедоступные праздничные мероприятия с участием жителей Лужского района. 

Финал конкурсной программы состоится в День народного единства и День Казанской иконы Божьей Матери 4 ноября. По итогам работы творческой лаборатории жюри конкурса, объединяющее специалистов в области традиционной народной культуры, выберет призеров – юношу и девушку – обладателей Гран-При, а также присудит специальные призы от спонсоров мероприятия по номинациям. Главный приз для юношей по итогам выездной творческой лаборатории - гусли от мастерской Ивана Белоусова «Гусли народныЯ», для девушек - жемчужный венец по старинному образцу от мастерской "Славутница".

Комментарии
Важные ссылки