• Общественная палата Ленинградской области

В Ленинградской области завершились «Покровские смотрины» - 2018

С 29 октября по 4 ноября 2018 года на территории Лужского района Ленинградской области состоялся заключительный этап масштабного проекта «Региональная фольклорно-этнографическая лаборатория «Петербургская губерния» Ленинградского областного отделения Российского фольклорного союза.

Проект реализован на средства Фонда Президентских грантов при научно-методическом сопровождении Фольклорно-этнографического центра имени А.М. Мехнецова Санкт-Петербургской консерватории, Дома народного творчества Ленингрдской области, Российского этнографического музея и Государственного Эрмитажа. Организационно-информационная поддержка проекта оказана Общественной палатой Ленинградской области.

Усадьба Мерёво уже в четвёртый раз гостеприимно приняла участников Осенней молодежной смены Лаборатории, а в посёлке Толмачёво в День народного единства и День Казанской иконы Божьей Матери состоялся финал фестиваля-конкурса «Покровские смотрины».

Эти события, ставшие уже традиционными для Ленинградской области, объединили молодежь из Луги, Киришей, Волосово, Тихвина, Всеволожского, Ломоносовского, Выборгского районов, а также Санкт-Петербурга. Впервые участниками Лаборатории стали гости из Твери и Москвы.

Насыщенная программа Лаборатории открылась посещением храма Рождества Пресвятой Богородицы и усадьбы Рождествено в Гатчинском районе Ленинградской области.

Учебная часть программы Лаборатории включила практическое воссоздание традиционных песенных, хореографических и игровых форм молодежного досуга по архивным материалам Санкт-Петербургской консерватории и Областного дома народного  творчества, а также работу по освоению народных ремесел на основе музейных образцов – лоскутного шитья вручную и резьбы по дереву.

В рамках лектория проходили встречи со специальными гостями – экспертами в своей области, готовыми поделиться с участниками уникальным накопленным опытом. Так, перед молодежью выступили: журналист, член Гильдии фотохудожников Санкт-Петербурга Наталия Михальченко, этномузыколог, мультиинструменталист и мастер по ремонту гармоники Алексей Анатольевич Мехнецов, кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Российского Этнографического музея Дмитрий Александрович Баранов, состоялся вечер русского эпоса с участием любителя народного искусства, сказителя Александра Маточкина.

Каждый день ребята осваивали множество новых для себя тем, таких, как архивные источники и методика работы с этнографическими записями и артефактами, вопросы антропологического взгляда на окружающий мир, актуальные методы развития и популяризации явлений традиционной культуры, знакомились с уникальными данными о русской крестьянской инструментальной традиции. И каждый вечер юноши и девушки принимали участие в молодежных вечерках, где применяли полученные знания на практике.

Для участниц конкурсной программы «Покровские смотрины» состоялась особая творческая встреча с жительницей поселка Оредеж Лужского района Ленинградской области Ниной Николаевной Антоновой 1932 года рождения. Девушки познакомились с традиционным способом приготовления пирога "грибник" и узнали о старинных обычаях, связанных с выращиванием и обработкой зерна, уходом за домашним скотом, о былых традициях взаимовыручки и гостеприимства, молодежных посиделках-беседах и многом другом.

Кульминацией работы творческой лаборатории стало празднование Дня народного единства и Дня Казанской иконы Божьей Матери в поселке Толмачево Лужского района Ленинградской области, начавшееся с посещения праздничной литургии в церкви Преображения Господня. Отсюда участники в традиционных костюмах под гармонь и с пением частушек отправились к Толмачевскому Дому культуры – месту проведения итогового концерта и торжественного награждения.

Все участники получили памятные подарки,  а также специальные призы жюри по номинациям, предоставленные партнерами мероприятия – петербургским аквапарком «Питерлэнд», натуральными безалкогольными напитками «Медоварус», магазином исторических и авторских украшений «Чудо-Украшения Лизаветы Пташечки».

Арсен Альцагиров из Выборгского района Ленинградской области стал обладателем Гран-При среди юношей фестиваля-конкурса, получив в качестве приза традиционные гусли работы мастерской Ивана Белоусова «Гусли народныЯ».

Алена Левинская, студентка Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, родом из города Торжка, получила Гран-При среди девушек фестиваля-конкурса и увезла с собой жемчужный венец по старинному образцу работы мастерской «Славутница».
 

Комментарии
Важные ссылки