• Общественная палата Ленинградской области
Ю.Шевчук: Дельфины, как перспектива для человечества.

Ю.Шевчук: Дельфины, как перспектива для человечества.

18 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках VI Международного культурного форума впервые состоялся День Дельфинов – серия событий, посвященных культуре и языку дельфинов и китов.

Впервые в истории вопрос о наличии разума, культуры и языка у иного биологического вида обсуждался в ходе международного культурного форума подобного уровня. Эксперты из России, США, Франции, Италии и Канады представили факты, свидетельствующие о высоком уровне развития дельфинов, и подписали Декларацию о правах и свободе дельфинов и китов.

 

«День дельфинов» превратился в масштабное действо на нескольких городских площадках – были, кроме научной конференции «Язык и культура дельфинов»,  и музыка, и фильмы, и интересные встречи… То есть, организаторы представили собравшимся очень качественно сделанный ивент-проект, развлекательно-пропагандистский продукт высочайшего уровня, с чем поздравляю одного из главных авторов события, Юлию Афанасьеву. Напомню, ивент – проект (от слова «событие») – это когда массы людей, испытав мощное эмоциональное воздействие, совершенно самостоятельно и по своей воле все приходят к одному и тому же выводу. Этим ивент-проект отличается от произведения искусства (допустим, театрального спектакля), которое каждый зритель имеет возможность трактовать по - своему.

Изложенную в книге антропологов Александра и Николь Гратовски «План А», презентация которой состоялась на «Дне Дельфинов», идею о разумности китообразных новой назвать невозможно. Разум вообще присутствует в каждом живом существе. В природе не бывает такого, чтобы некое свойство было бы уникальным. Другое дело, что называть разумом.

Мы привыкли, что разумное существо меняет окружающий мир под себя. Киты и дельфины 50 млн. лет пошли по другому пути – изменили себя под окружающий мир. Перебрались в воду с земной поверхности, пережили примерно пять миллионов лет жесточайшей эволюционной ломки и с тех пор не меняются.

Дельфин может «произнести» около 14 тысяч сигналов. Его словарный запас равен среднему словарному запасу человека. Сигнал дельфина, если перевести его на человеческий язык, представляет собой нечто вроде иероглифа, который означает больше, чем отдельное слово. И они научились без всяких приспособлений передавать свою информацию в границах мирового океана. Так, синие киты и кашалоты могут слышать звуки, издаваемые их собратьями за тысячи километров.  Продувая несколько раз  одну и ту же порцию воздуха, они рождают такую гамму звуков, что их вариации и количество намного превышают звуки, издаваемые человеком. При этом у каждого дельфина индивидуальный голос, свой темп и тембр речи, манера изъясняться и «почерк» мышления.  Возможности их мозга так высоки, что дельфин или кит в состоянии проанализировать раздельно спектры, идущие с частотой 3000 импульсов в секунду, что мы можем сделать лишь с помощью компьютера.  В этом случае временной интервал между импульсами составляет всего около 0,3 миллисекунды – опять цифры компьютерной эры.  

В общем, пока люди изобретали компьютер и создавали Всемирную Паутину, китообразные благодаря владению почти мгновенным способом коммуникации на огромные расстояния на основе ультразвука примерно 50 миллионов лет назад уже создали в масштабах планеты систему сложного виртуального мира, в котором они удовлетворяют фактически все свои потребности – в развлечении, привлечении противоположного пола, искусстве, познании мира - кроме, понятно, питания. Существует масса футурологов, которые пророчат такое же будущее человечеству. Только вот можем ли мы такое человечество продолжать считать разумным? И хотим ли мы такое будущее для человечества? Лично я – категорически нет. И вот почему.
Дельфинам нужен большой мозг, чтобы его отделы отдыхали бы по очереди. Если дельфин уснет, он утонет. Поэтому дельфины спят они попеременно разными полушариями мозга - по 6-7 часов каждым.

Александр и Николь Гратовски в своей книге «План А» описывают мир китообразных, как некий подводный эдем – в частности упоминают, что у дельфинов нет естественных врагов в океане. Но это далеко не так. Во-первых, в раю нет болезней – а дельфины болеют примерно тем же, чем и человек. К тому же ещё и страдают от специфических паразитарных болезней. У морских млекопитающих зарегистрировано 73 вида 45 родов паразитарных членистоногих и патогенных микроорганизмов, от них подводный ультразвуковой интернет не спасает. Во - вторых, на дельфинов охотится не только человек. Среди их врагов - акулы разных видов, а также косатки, тоже китообразные, тоже с большим мозгом. Любопытно, что косатки делятся на «оседлых» и «кочевых», прямо как люди. И если «оседлые» обычно питаются сельдью и живут в мире с дельфинами, то «кочевые», мигрирующие косатки, поедают именно дельфинов. Конечно,  дельфины обороняются стаей, у них есть даже определенная воинская тактика. Но и косатки не менее умны, их мозг не меньше дельфиньего, его вполне хватает, чтобы убить  и съесть десяток дельфиньих детенышей... В общем, все, как у людей.

У дельфинов даже наркоманы есть. Молодые дельфины ловят рыбу фугу, содержащую опасный яд – тетродотоксин. Затем жуют эту рыбу, передавая её друг другу, как люди – папироску с марихуаной и, видимо, достигая того же эффекта расслабленности.

Китообразные настолько разумны, что даже совершают массовые самоубийства – совсем как люди.  И загрязнение океана тут ни при чем – о самоубйствах дельфинов писал еще Аристотель.
Так что дельфиний мир – далеко не пример для подражания. В нем тоже есть смерть, порок и войны; дельфины - тоже хищники, как и люди, и тоже живут за счет убийства других живых существ, как и мы. Просто мы коров разводим, а дельфины на сельдь охотятся.

Где же тут пример для человечества? Что же дал китообразным их «подводный интернет»?  Только возможность оказывать меньшую нагрузку на окружающую среду, чем люди? Нет, говорят А. и Н. Гратовски, еще и постоянные возможности для творчества. Авторы книги «План А» считают, что дельфины и киты творят всегда, при этом изменяя своим творчеством окружающий мир (это не мистика, воздействие ультразвука на океанскую воду еще как следует не изучено, но оно действительно существует).  Поэтому киты и дельфины добры и всегда счастливы, и даже своего главного врага, человека, не убивают, а стараются спасти, если видят его в бедственном состоянии (не уверен, кстати, что это признак большого ума).
В принципе, конечно, можно представить себе такой вид разумных существ, который, отказавшись от всех систем доминирования над себе подобными, отказавшись от внешних статусов превосходства, вроде одежды, украшений и денег, никогда не испытывающий недостатка в пище, при этом не деградировал, а, напротив, отказавшись от цивилизации, развивался, все свои силы направив на прогресс в культуре, на участие в коллективном творчестве, на создание  «чего-то-там», важного и прекрасного, но недоступного для понимания представителям других видов.  В конце концов, мы все знаем о феномене «нишевых искусств», творчества для «закрытых групп», синкретичного магического творчества…  Представить такое можно. Поверить в него трудно. Потому что далеко не каждое даже человеческое творчество приводит к полезному результату. Потому что есть такое слово «графомания». Потому что среди человеческих писателей, художников и поэтов  большая часть не создала в искусстве ничего стоящего, хотя все пытались. Потому что даже наскальная живопись бывает и талантлива, и бездарна. Потому что бездарность всеобща и присутствует у всех видов разумных существ – любители собак знают, насколько бездарны бывают некоторые псины. И где еще бездарности не проявить себя, как на просторах глобального интернета, не важно, человечьего ли, китового ли… А кто может запретить «самовыражаться» какому-нибудь молодому дельфину, накушавшемуся рыбы фугу? Модератора ведь в подводном мире нет… Или есть?  В общем, пока ученые не найдут среди дельфинов редактора – модератора, я не поверю в то, что они там делают действительно что-то талантливое.

Да, а убивать их действительно не надо. Равно как и собак и кошек. И не потому, что они все тут обладают разумом – разум еще никогда не был защитой от убийцы – а потому, что это безнравственно. Нашей цивилизации, хотя и не 50 млн. лет, как китовой, но это мы уже успели понять…

Комментарии
Важные ссылки