• Общественная палата Ленинградской области

Роль музеев в патриотическом воспитании обсудили в Общественной палате Ленобласти

Он-лайн совместное заседание комиссий по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту и по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма Общественной палаты Ленинградской области, состоявшееся 28 мая, было посвящено роли музеев в системе патриотического воспитания молодежи.

Открывая обсуждение, председатель комиссии по образованию Вероника Каторгина предложила его участниками не только изучить имеющиеся позитивные практики взаимодействия учреждений образования и воспитания молодежи с музеями, но и рассмотреть возможность использования музеями современных технологий, в частности, виртуальной реальности. Эта тема не новая в работе комиссий, однако в условиях пандемии она обрела иное, более актуальное звучание.

В настоящее время Президентом России Владимиром Путиным вносятся изменения в закон «Об образовании», цель которых вернуть в систему образования не менее важный компонент – воспитательный. Однако одной школе не под силу справиться с решением всех возложенных на нее задач, патриотическое воспитание молодежи – задача общая, - утверждает председатель комиссии по историческому, культурному и духовному наследию Галина Куликова, - а потому важно в ходе заседания выслушать мнение специалистов и выработать практические рекомендации.

Опытом вовлечения в музейное пространство старшеклассников с участниками встречи поделилась сотрудник петербургского государственного музея А.В.Суворова Мария Баданина.  «Решая задачу привлечения молодежи, мы столкнулись с тем, что сегодняшний школьник воспринимает музей не как источник информации, а как развлечение. А в рамках процесса образования музею и школе сложно найти точки соприкосновения», - поделилась работник музея. Результатом поиска новых подходов, стал совместный проект с ОПМК «Перспектива» Центрального района Санкт-Петербурга, в который включились 5 музеев: Петропавловская крепость, Артиллерийский, Музей истории денег, Музей железных дорог и Суворовский. 4 команды, в которые вошли 60 школьников, на протяжении года изучали историю «на практике», в музейной среде, и соревновались в викторинах, которые для них подготовили музейные работники. Необходимо отметить, что финансирование проекта ведется в рамках программы субсидий на государственное задание. Проект понравился и детям, и взрослым, еще 2 петербургских района захотели принять в нем участие. Об организации взаимодействия сети районных подростково-молодежных клубов с музейной общественностью также рассказал руководитель ОПМК «Перспектива» Центрального района Владимир Груздев.

Современные условия ставят новые задачи перед музеями, меняется сам подход к экспозициям, многим требуется обновление среды с применением новых технологий, считает представитель ГБУК ЛО «Музейное агентство» Андрей Кудряшов. Но музеи не стоят на месте, в 10 областных учреждениях сейчас ведется реконструкция. В этом году, в связи с пандемией, в виртуальной среде прошла традиционная Ночь музеев в Ленинградской области, открыв перед посетителями музеев новые возможности получения информации. Андрей Кудряшов также отметил особую роль в патриотическом воспитании молодежи краеведческих музеев. Их экспозиции настолько обширны и разнообразны, что позволяют изучать историю региона с древнейших времен до наших дней.

О работе по патриотическому воспитанию молодежи в 47-ом регионе участников заседания проинформировала специалист Комитета по молодежной политике Ленинградской области Лилия Хватцева, упомянув и общеобластные мероприятия, и поддержку поискового движения, и развитие школьных музеев, задача которых – стать площадкой для изучения истории края, патриотического воспитания и клубом по интересам.

Сегодня в нашем регионе 188 школьных музеев, и в настоящее время часть из них проходит добровольную сертификацию по согласованию с Музеем Победы на Поклонной горе, чтобы в дальнейшем представить свои экспозиции на виртуальной платформе этого музея, рассказала главный специалист отдела общего и дополнительного образования комитета общего и профессионального образования Ленобласти Татьяна Засельская.

Также в Ленинградской области реализуется ряд программ и проектов, направленных на изучение родной истории и воспитание патриотизма у детей и подростков, Это проект «Мой родной край – Ленинградская область», в рамках которого 4532 школьника из различных районов региона побывали  в двухдневных образовательно-туристических поездках по территории соседних районов, проект «Живые уроки», а также проекты центра «Ладога», участники которых побывали даже на Дальнем Востоке. Но музей – лишь один из инструментов внеклассной работы по патриотическому воспитанию, считает Татьяна Засельская, и очень важно организовать ее на современном уровне и с высоким качеством, чтобы не оттолкнуть подрастающее поколение.

Важность комплексного подхода к патриотическому воспитанию подчеркнула в своем выступлении депутат Законодательного собрания Ленобласти Валерия Коваленко, необходимо адаптировать экскурсии в соответствии с возрастными особенностями групп, использовать интерактивные технологии и не забывать, что воспитание начинается в семье. Депутат также высказала мнение, что в условиях постепенной отмены ограничений, продиктованных пандемией, стимул для активного развития получит внутренний туризм, и необходимо использовать его возможности для обучения и воспитания молодежи, для чего необходимо упростить порядок организации экскурсионных поездок школьников по Ленобласти, а также рассмотреть возможность поддержки школьного туризма, который может стать финансово неподъемным для многих родителей в рамках сложившейся экономической ситуации. Прозвучавшие предложения нашли отклик у участников заседания.

В нынешнем году Россия отметит 290-летие со дня рождения А.В.Суворова, с именем которого связаны исторические места на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Например, в Ленинградской области, в городе Новая Ладога квартировался Суздальский пехотный полк, которым командовал полковник Александр Васильевич Суворов, и этому периоду посвящена экспозиция местного краеведческого музея. По мнению участников заседания, юбилейная дата может послужить еще одним поводом для межсубъектного сотрудничества наших регионов.

Подводя итоги встречи, Вероника Каторгина отметила, что прозвучавшие предложения отражают обширный опыт участия музеев Ленинградской области в патриотическом воспитании молодежи, однако современные реалии предлагают новые возможности и технологии, которые необходимо внедрять в повседневную деятельность. По итогам заседания комиссия подготовит рекомендации, которые направит в профильные комитеты Администрации Ленинградской области.

Комментарии
Важные ссылки