• Общественная палата Ленинградской области

В Ленинградской области подвели предварительные итоги работы по организации и подготовке общественного наблюдения

Экспертная конференция в онлайн формате, организованная Общественной палатой Ленобласти на платформе информационного агентства ИТАР-ТАСС, прошла 29 мая с участием федеральных экспертов и  представителей общественных организаций и политических партий. Модератором обсуждения выступил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

В начале обсуждения заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, кандидат юридических наук Владимир Журавлёв напомнил, что порядок голосования по поправкам в Конституцию регулируется Законом Российской Федерации «О поправке к Конституции РФ», гарантирующем открытость и гласность голосования и общественное наблюдение за процессом. Общественной палатой развернута работа по подготовке к голосованию, заключено соглашение о сотрудничестве более чем с 30 общественными объединениями. Из практики организации общественного наблюдения на выборах в Ленинградской области можно прогнозировать, что общее количество наблюдателей на почти 1000 участках составит около 3 тысяч человек. Он также подчеркнул, что в сложившихся условиях организовано дистанционное обучение будущих наблюдателей рабочей группой Общественной палаты Российской Федерации и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Владимир Журавлев обратил внимание собравшихся на тот факт, что на предстоящее голосование не распространяется законодательство о выборах, регулирующее предвыборную агитацию, поскольку само голосование не является собственно выборами.

За последние месяцы мы увидели актуальность поправок в Конституцию, предложенных Президентом России Владимиром Путиным, считает ректор Ленинградского государственного университета им.А.С.Пушкина   Станислав Еремеев, это фиксируют и опросы общественного мнения. Благодаря поправкам система государственной власти станет более эффективной, меры социальной поддержки – более адресными, а органы власти получат более действенные инструменты для решения поставленных перед ними задач. О том, как проходит формирование волонтерского корпуса наблюдателей в самом ЛГУ рассказал начальник отдела по работе с молодежью университета Виталий Шевелёв.

В свою очередь, руководитель регионального центра волонтерского движения Ленинградской области Михаил Носов более подробно рассказал о подборе таких кандидатур наблюдателей, которые смогли бы качественно осуществлять свои полномочия на участках для голосования.

Член Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию институтов гражданского общества, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль», Александр Брод в своем выступлении оценил опыт взаимодействия  Общественной палаты и Избирательной комиссии Ленинградской области и отметил особенность общественного наблюдения на предстоящем голосовании, а именно совместное представление в общественные палаты  кандидатур наблюдателей и от общественных объединений, и от политических партий, а также возможность граждан России самостоятельно предложить свои кандидатуры в качестве наблюдателя. Еще одно отличие заключается в том, что не установлены ограничения по количеству наблюдателей, а один наблюдатель может быть направлен сразу на несколько участков для голосования, что дает возможность общественным палатам  более эффективно организовать работу своих наблюдателей во всех избирательных комиссиях.

Руководители общественных объединений Ленинградской области, из числа подписавших Соглашение с палатой, сами входящие в ее состав, рассказали о подготовке своих волонтеров к работе в день голосования и поделились своим мнением о важности принятия поправок. Директор Центра поддержки общественных инициатив Алексей Кравченко в своем выступлении остановился на необходимости дополнительных мер поддержки НКО и вовлечении некоммерческого сектора в процесс выработки государственных решений, при этом отметив, что одно из изменений в Конституцию как раз на это и направлено. Исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев и генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов отметили важность изменений в Конституцию, направленных на  усиление роли человека труда и социальную поддержку граждан, при этом заявив, что в числе наблюдателей будут представители предпринимательского сообщества Ленинградской области. Председатель центрального совета Природоохранного союза Вероника Тарбаева поделилась опытом организации волонтерства и участия в общественном наблюдении на выборах 2018-19 годов.

Участники обсуждения отметили, что при организации голосования и общественного наблюдения необходимо предпринять шаги, которые позволят в условиях пандемии провести голосование без вреда здоровью населения. При этом Владимир Журавлев заверил, что вопрос безопасности, в том числе обеспечения средствами индивидуальной защиты участников процесса, уже решается на региональном уровне.

Комментарии
Важные ссылки