• Общественная палата Ленинградской области

Юрий Трусов: попасть в наблюдатели было достаточно просто

30 июня председатель Общественной палаты Ленинградской области принял участие онлайн-эфире на тему «Поправки в Конституцию. Подготовка и наблюдение за голосованием», который провели РИА ФАН и Медиагруппа «Патриот».

Юрий Трусов рассказал о том, как формировался корпус общественных наблюдателей в регионе, отметив при этом, что процесс начался еще до эпидемии коронавируса. «Попасть в наблюдатели было довольно просто: люди сами могли предложить свои кандидатуры, также предложения направляли политические партии и НКО. Все они были включены в списки наблюдателей, исключение составляли лишь те, чьи кандидатуры не соответствовали требованиям законодательства».

На вопрос ведущего о том, почему среди политических партий и НКО, заключивших соглашение о сотрудничестве на общероссийском голосовании, нет «Яблока» и «Голоса», глава областной Общественной палаты пояснил, что хотя эти движения много говорят о возможных нарушениях, сами не стали выдвигать кандидатуры своих наблюдателей. Одни люди действительно записывались, чтобы быть наблюдателями, наблюдать за ходом волеизъявления граждан. А другие, наоборот, себе заранее отвели роль «наблюдателей за наблюдателями». И если говорить о «Голосе», а больше чем сейчас они публикуют материалов о выборах, наверное, не публикует никто, то они себе отвели такую роль. И если наблюдатель отвечает за  свои действия и слова, он подписался под Кодексом этики наблюдателей, написал заявление, то в данном случае, они ни за что не отвечают. Вот откуда такой поток фейков и недостоверной информации. Между тем, за прошедшие дни голосования наши наблюдатели не обнаружили нарушений в ходе голосования.

По мнению Ю.Трусова, опыт голосования в течение несколько дней должен быть проанализирован и в будущем может быть использован при проведении выборов. При этом важно понимать, что все это сделано в интересах людей, и учитывать, в первую очередь, мнение тех, кто идет голосовать, кому это будет удобно, а не идти на поводу тех, кто априори считают, что их будут обманывать. В завершение встречи Юрий Васильевич призвал тех, кто еще не принял участие в голосовании, вспомнить, что от голоса каждого гражданина зависит сегодня судьба страны и ее будущее, прийти и проголосовать.

Комментарии
Важные ссылки