• Общественная палата Ленинградской области

1 июля на избирательные участки выехали мобильные бригады Общественной палаты

Сегодня, 1 июля, проводится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России. В Ленинградской области голосование проводится на 991 участке для голосования, которые открылись сегодня в 8 часов утра. И с самого утра в разные районы Ленинградской области выехали мобильные бригады областной Общественной палаты.

Заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Александра Бондарь, члены Общественной палаты Сергей Аверьянов, Александр Кузьмин, Николай Свирин, а также член Общественных палат России и Ленобласти Александр Холодов в составе мобильных бригад посетили несколько десятков участков для голосования, посмотрели как проходит голосование и лично убедились, что наблюдатели работают в штатном режиме. В задачи мобильных бригад входит оказание помощи наблюдателям в решении  спорных и конфликтных ситуаций, однако, как отметили участники выездов, нарушений на территории области в ходе голосования не выявлено.

Александр Холодов посетил 10 УИКов на территории Гатчинского района: «Везде обратил внимание на дополнительные меры безопасности в связи с эпидемией Ковида: организован проход на участок через специальный обеззараживающий коврик, на некоторых участках даже организованы отдельно вход и выход для голосующих, выдают одноразовые ручки, перчатки, маски. На всех участках присутствовали наблюдатели от Общественной палаты, и это важно, ведь мы находимся на участке достаточно короткое время, и основной упор в наблюдении  – на тех людях, которые там работают целый день. В целом, хочу отметить, что обстановка спокойная, не так много людей, как обычно, думаю, это связано с тем, что голосование длится целую неделю, но и пустыми участки не были, на всех были голосующие. По словам наших наблюдателей, жалоб, провокаций и конфликтов не было, все проходило в штатном режиме».

Хорошую организацию безопасного голосования и оснащенности УИКов средствами индивидуальной защиты отметил и Александр Кузьмин: «Явка сегодня на участках Ломоносовского района высокая, люди голосуют активно и с хорошим настроением. Наши наблюдатели присутствуют на всех участках для голосования и подтверждают, что обстановка спокойная, нарушений нет».

Сергей Аверьянов: «Сегодня мы посетили несколько участковых комиссий, начали объезд в 10 часов утра, и  на некоторых уже стояли очереди. На мой взгляд, людей было гораздо больше, чем в предыдущие дни, когда проводилось уличное голосование. Второе, на что обратил внимание: в течение всех этих дней не прекращалась работа участка 1076, который был создан на площадке строительства ЛАЭС-2, там довольно много людей побывали и отдали свой голос. Всего в городе 24 участка, плюс этот, специально организованный, все они участки оборудованы КОИБами. Наши наблюдатели в большинстве своем уже имеют опыт работы на выборах, да и работают они в основном на Ленинградской атомной станции, все друг друга знают, хорошо взаимодействуют, создана группа в воцапе, через которую они общаются, договариваются о том, кто кого и когда сменит на участке.

Задавал вопрос членам УИК по работе в новом формате и убедился, что этот формат многим жителям понравился. Конечно, основные тяготы легли на плечи работников избирательных комиссий, и есть немало организационных и технических вопросов, которые нужно решать, но с точки зрения максимальной возможности реализовать конституционное право, он такую возможность предоставляет и может прижиться».

Николай Свирин объехал 20 участков, расположенных во Всеволожском районе и поделился своими впечатлениями: «На всех участках, где я побывал, строго соблюдались противоэпидемиологические меры, везде были специальные коврики, дозаторы, выдавали  маски, ручки и перчатки. Я бы отметил несколько особенностей сегодняшнего голосования: во-первых, на территориях городских поселений наблюдатели хорошо взаимодействовали с членами участковых комиссий, но активность избирателей там была относительно небольшая. При этом, на территориях новостроек, таких как Кудрово и Мурино избирательная активность была гораздо выше, особенно среди молодежи, присутствовало по 20-30 человек, даже дождь не отпугнул их, не помешал жителям прийти на избирательные участки. Вторая особенность Всеволожского района, достаточно контрастного, в том, что ближе к городу высокая активность молодежи, в самом Всеволожске - жителей среднего возраста и пожилых людей, а на селе – активность в целом умеренная.  А на одном из участков явка была настолько высокой, что запас одноразовых ручек подошел к концу и потребовалось завезти дополнительные ручки из ТИКа».

Хорошую организацию голосования в Кировском районе отметила Александра Бондарь: «В пос. Павлово перед ДК, где голосовали люди, даже отремонтировали площадь. В Отрадном голосование проходило в зрительном зале, там большое помещение, кубатура большая, что позволило четко соблюсти все требования. Везде доброжелательная атмосфера, даже полицейские нарядные, в белых рубашках, с хорошим настроением. Народ активно шел, думаю, за 60 процентов явка обязательно будет». Александра Афанасьевна обсудила с членами избирательных комиссий и участниками голосования новый опыт многодневного голосования, и большинству этот опыт понравился, но неделя, может и многовато, достаточно как в Беларуси – 3-5 дней. Хорошо голосовали возле дома, это оказалось удобным для мам с колясками и маленькими детьми, пожилым людям. При этом, жителям, особенно пожилым, не хватило приглашений, было бы хорошо учесть это и в следующий раз разнести приглашения по почтовым ящикам.

Еще один нюанс: оплата работы членов УИК была достаточно скромной, если учесть, что им пришлось на неделю отпрашиваться с работы и работать в составе комиссий. Да и не каждый руководитель готов так надолго отпускать своих сотрудников. Надо бы продумать методы поощрения таких руководителей, говорит А.Бондарь. А еще в глаза Александре Афанасьевне бросилось, что в большинстве своем и в избирательных комиссиях, и наблюдателями у нас сидят, в основном, женщины. У нас политику делают женщины, подводит итог заместитель председателя Общественной палаты.

Комментарии
Важные ссылки