• Общественная палата Ленинградской области

Конкурс по поддержке и развитию серебряного волонтерства принимает заявки

Ассоциация волонтерских центров и Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» проводят Всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой - 2020».

Конкурс пройдет в рамках Федеральной программы «Молоды душой» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

Цель проведения Конкурса – развитие системы поддержки волонтерства среди граждан старшего возраста, поддержка волонтерских центров и социальных проектов, направленных на развитие добровольческого движения среди старшего поколения, раскрытие их потенциала, содействие в самореализации и улучшение качества жизни самих волонтеров и их благополучателей. является поддержка добровольческих инициатив лиц старшего возраста по созданию волонтерских центров и реализации социальных проектов.

Конкурс проводится по двум направлениям:

- «Волонтерские центры»;

- «Социальные проекты».

В направлении «Волонтерские центры» Конкурс проводится в единой номинации «Волонтерские центры «Молоды душой», в рамках которой участники разрабатывают и предоставляют на оценку Экспертной комиссии концепцию работы волонтерского центра «Молоды душой»

В направлении «Социальные проекты» Конкурс проводится в следующих номинациях:

- «Доброе сердце» - волонтерские проекты, предусматривающие вовлечение лиц старшего возраста в добровольческие практики, и направленные на достижение социально-значимых целей, а также оказание помощи местным сообществам (проекты в сфере социального, экологического, событийного, патриотического, медицинского, образовательного, культурного, инклюзивного, корпоративного, «серебряного», семейного, международного волонтерства, волонтерства безопасности, медиаволонтерства).

- «Профессиональная траектория» - волонтерские проекты и практики, направленные на формирование и функционирование профессиональных сообществ «серебряных» волонтеров и предусматривающие использование участниками и организаторами проекта - своих профессиональных (специальных) знаний, умений и навыков для достижения его целей (волонтеры-медики, волонтеры-педагоги, волонтеры-психологи, волонтеры-переводчики, волонтеры-юристы и др.).

 - «75 лет Победы» — социальные проекты, посвященные сохранению исторической памяти и патриотического наследия Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (проекты по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, благоустройству памятных мест и воинских захоронений, содействию в увековечении памяти погибших при защите Отечества, организации акций, посвященных памятным событиям в истории России, популяризации знаний истории ВОВ и др.).

Срок проведения конкурса:  с 23 июня по 5 октября 2020 года. Первый этап проводится в период с 23 июня до 31 июля 2020 года (включительно) — прием конкурсных документов. На данном этапе Участники Конкурса подают конкурсную заявку в ЕИС «DOBRO.RU» в разделе «Конкурсы», по адресу: https://contests.dobro.ru. .

В процессе реализации Программы уже созданы и функционируют 30 региональных волонтерских центров «Молоды душой» и 2 Центра компетенций, поддержано более 60 социальных проектов из 55 регионов России, оказывается системное методическое и информационное сопровождение сообщества «серебряных» волонтеров старшего возраста.

Участвуйте в Конкурсе и становитесь участником Федеральной программы «Молоды душой»!

 

Положение о Конкурсе

Презентация о результатах реализации Программы за 2019 год

Комментарии
Важные ссылки