• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата Ленобласти обсудила вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны

Выездное заседание комиссии по общественному контролю Общественной палаты с участием представителей профильных органов власти и муниципальных общественных палат прошло 3 августа в администрации Волховского муниципального района. Поводом к обсуждению, по словам заместителя председателя комиссии Сергея Худяева, послужили публикации в федеральных СМИ о проблемах, выявленных в нескольких районах области.

В приветственном слове к участникам встречи глава администрации Волховского района Алексей Брицун отметил, что реализация программы на территории района осуществляется под пристальным вниманием администрации и прокуратуры и проблем с ее выполнением на волховской земле нет. При этом важно найти правильный баланс и не давать ложных надежд родственникам ветеранов, которые зачастую пытаются за счет программы решить собственные жилищные проблемы.

В рамках реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» за минувшие годы 1109 семей в Ленинградской области были обеспечены благоустроенным жильем, рассказала начальник отдела жилищной политики областного комитета по ЖКХ Ирина Чепенко. На эти нужды были направлены 1 млрд 300 млн рублей из федерального бюджета и 108 млн рублей – из областного. На 1 января 2020 года на учете в качестве нуждающихся стояли 4 ветерана. И в отсутствие федерального финансирования на приобретение им жилья было выделено 7,7 млн рублей из областного резервного фонда. Таким образом, к юбилею Победы вопрос был решен. Однако в течение 3 месяцев этого года на учет были поставлены еще 5 человек. На сегодняшний день для обеспечения жильем новых заявителей 7,5 млн. рублей из федерального бюджета уже поступили в областную казну.

Говоря о возможной дальнейшей потребности региона в средствах на реализацию программы, Сергей Худяев привел данные с сайта пенсионного фонда о количестве инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших, предложив работать на упреждение.

Но спрогнозировать ситуацию сложно, считает представитель комитета:  льгота носит заявительный характер, и лишь потом вопрос о признании ветерана нуждающимся в улучшении жилищных условий поступает на рассмотрение органа МСУ. Ирина Чепенко также добавила, что федеральное законодательство отменило срок постановки на учет этой категории льготников, составлявший ранее 2005 год, сегодня областные власти уже выступали с предложением отменить срок постановки на учет и другим льготным категориям, например, ветеранам боевых действий.

Информацию областной Прокуратуры озвучил Волховский городской прокурор Владимир Исаковский. Он рассказал о проведенных проверках по фактам, выявленным в Подпорожском и Лодейнопольском районах. Так, вдове ветерана войны в Винницком поселении была приобретена квартира  в отдаленном населенном пункте без учета ее  пожеланий и состояния. При этом, по мнению прокуратуры, был нарушен 44-ФЗ и прокуратурой подано исковое заявление в суд о признании торгов недействительными. Предварительное расследование проведено и в Лодейнопольском районе по ситуации с признанием жилья ветерана непригодным для проживания с целью постановки на учет. Возбуждено уголовное дело в отношении действий сотрудников администрации поселения. Выступающий привел пример по Волховскому району, где при выделении средств и приобретении квартиры ветерану были учтены его пожелания и проведен ремонт. Четкое взаимодействие заинтересованных сторон позволяет решать вопросы оперативно и должным образом,  подытожил прокурор.

Озвученные случаи прокомментировал депутат Лодейнопольского совета депутатов Анатолий Лысых, который также предложил признать на законодательном уровне инвалидами всех ветеранов Великой Отечественной войны в силу их возраста, и привлекать к ответственности за халатность в отношении ветеранов работников администраций.

Собравшиеся также обсудили реализацию областного закона 62-оз, в соответствии с которым представители льготных категорий, проживающие в частных домах, могут получить субсидию на ремонт своего жилья. Ежегодно на эти цели выделяется по 25 млн  рублей, а количество жителей, воспользовавшихся этим правом достигло 468. В 2017 году к ранее утвержденному списку категорий льготников (инвалиды и участники войны, их вдовы и жители блокадного Ленинграда) добавились  узники концлагерей, а в 2019 году – труженики тыла. С 2020 года размер выплат по 62-му закону увеличен, а в числе наиболее востребованных работ Ирина Чепенко назвала ремонт кровель и печей, утепление фасадов. Только в нынешнем году областным правительством выделены 72 субсидии, и уже ведется формирование заявки на 2021 год.

Член Общественной палаты Ленинградской области Николай Свирин, говоря о реализации программ по выделению жилья ветеранам, призвал муниципальные палаты стать мостиком  между населением и местной властью и внимательно относиться к решению проблем ветеранов. В числе возможных инструментов он видит взаимодействие с общественными объединениями и волонтерскими организациями, реализацию индивидуальных проектов и адресной помощи.

Предложения участников заседания станут основой для рекомендаций, которые подготовит комиссия по его итогам.

Комментарии
Важные ссылки