• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата Ленобласти провела семинар по вопросам работы общественных палат различного уровня и их взаимодействия

16 октября на площадке Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области прошел семинар для членов региональной и муниципальных общественных палат 47-го региона «О деятельности Общественных палат на федеральном, региональном и муниципальном уровне и их взаимодействие». Поводом для этой встречи стал недавний старт срока полномочий нового состава областной и Всеволожской муниципальной палат, однако участие в ней  приняли не только общественники, впервые избранные в состав этих органов, но и уже имеющие опыт такой работы.

Разговор о месте общественных палат различного уровня в системе института гражданского общества в Ленинградской области и России в целом, председатель Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов начал с рассказа о принципах формирования и истории становления Палаты, ее роли в жизни общества и участии в решении социально значимых проблем.

«Задача Общественной палаты в том, чтобы предвидеть возникновение проблемы, конфликта, измерять температуру и давление в обществе и вырабатывать свои рекомендации», - пояснил собравшимся Юрий Трусов. По мнению бессменного руководителя областной Общественной палаты, она ни в коем случае не должна превратиться в бюро жалоб, ее миссия - из частных обращений вычленить общую проблему и определить причину ее возникновения, всегда быть объективными и последовательными в своей работе и всегда стараться сначала разобраться в сути проблем, а лишь затем вмешиваться. В качестве примера Юрий Васильевич привел ситуацию со строительством угольного терминала в Приморске, когда информирование населения не было организовано на достаточном уровне, чем воспользовались структуры, попытавшиеся вызвать социальную напряженность среди жителей этой территории.

На вопрос коллег об эффективных механизмах работы общественных палат Ю.Трусов отметил, что, по его мнению, единственным документом, который следует вырабатывать этому общественному органу, являются рекомендации. Но чтобы работа привела к нужному результату, важно придерживаться принципов адресности и контроля за выполнением рекомендаций. «Ни одна из рекомендаций не должна быть положена на полку до того момента, пока не будет отработана до конца», - говорит Ю.Трусов. - Общественные палаты - трудное поле деятельности, как Вы с ним справитесь - зависит от Вас, а оценку Вам поставят люди».  

Заместитель председателя областной палаты и член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Журавлев рассказал о структуре федерального органа и направлениях работы его комиссий и межкомиссионных рабочих групп, о влиянии общественных палат на разработку органами исполнительной власти мер поддержки в условиях пандемии социально ориентированных НКО и формирование реестров СОНКО - получателей такой поддержки. В.Журавлев также поделился с участниками семинара полезными наработками, с которыми он ознакомился в Общественной палате России, они касаются критериев оценки эффективности работы общественных советов при органах власти и могут успешно применяться на региональном и местном уровнях.

Председатель общественной палаты Гатчинского муниципального района Марк Кравчук поделился с коллегами опытом работы этой общественной палаты, на протяжении ряда лет остающейся одной из самых активных районных палат нашего региона. По завершении семинара состоялось внеочередное заседание Всеволожской районной палаты, на которой общественники сформировали комиссии и обсудили план работы органа на ближайший год.

 

Комментарии
Важные ссылки