• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата обратится в Законодательное собрание и Леноблизбирком по вопросу упразднения Сланцевского избирательного округа

На внеочередном заседании комиссия по взаимодействию со СМИ, блогосферой и интернетом инициировала обращение Общественной палаты в Леноблизбирком и Законодательное собрание Ленинградской области по вопросу об упразднении 25-го Сланцевского избирательного округа, информация о котором на днях была опубликована в средствах массовой информации.

«Недавно в СМИ прошла информация о том, что радикально настроенная группа жителей заявила о желании отделить Сланцевский район от Ленобласти и присоединить его к Псковской области, мотивируя это лишением Сланцев собственного депутата в нашем ЗС, - заявил на заседании инициатор рассмотрения вопроса, председатель комиссии Владимир Петров. - На протяжении всей истории Ленинградской области всегда соблюдался принцип один район - минимум один депутат от района, и этот принцип нарушается первый раз».

Общественной палате необходимо получить подтверждение Избирательной комиссии или Законодательного собрания о готовящихся изменениях, направить запросы с просьбой выразить отношение к факту упразднения округа в советы депутатов города Сланцы и района и их единую администрацию и полученные ответы направить Губернатору Ленинградской области, считает В.Петров. Неправильно, что ни Избирком, ни Заксобрание, ни Администрация области в лице внутриполитического блока не спросили мнения об упразднении округа ни у администрации района, ни у советов депутатов города и района, ни у общественных организаций и почетных жителей, ни у населения, которое должен представлять депутат. Непонятно будущее района, в котором население лишено возможности обращения к одному из линейки депутатов разных уровней - первого, районного, Законодательного собрания и Государственной думы. Потому что размывание представительства на региональном уровне ещё больше отделяет власть от народа. По словам инициатора обсуждения, Общественная палата как одно из наиважнейших связующих звеньев между жителями и органами муниципальной и государственной власти должна получить официальное подтверждение упразднения округа для того чтобы рассмотреть этот вопрос на заседаниях своих профильных комиссий.

Комментарии
Важные ссылки