• Общественная палата Ленинградской области

Общественники Ленобласти готовы принять участие в обсуждении поправок закона о продаже алкоголя

Члены комиссии Общественной палаты Ленинградской области по взаимодействию со СМИ, блогосферой и интернетом удовлетворены реакцией Министерства торговли и промышленности РФ в части ответа на инициативу об изменении правил торговли алкоголесодержащей продукцией через интернет. 

 

«Мы рады тому, что коллеги из Минпромторга поддерживают нашу идею о возможных изменениях правил торговли. Мы готовы включиться в обсуждение будущего проекта закона, чтобы сделать его наиболее полным, отражающим ожидания граждан»,- говорит Председатель комиссии Владимир Петров. 

 

Он подчеркнул, что идея о разрешении дистанционной продажи шампанских и десертных вин для лиц старшего поколения в целях поддержки карантинных ограничений вызвала широкий отклик в обществе. 

 

«Как известно из ответа Министерства торговли, проект соответствующего закона находится на стадии разработки в Правительстве РФ. Пока что ни у меня, ни у других членов нашей комиссии не было возможности ознакомиться с его текстом. Уверен, что как только такая возможность появится, то мы подготовим свои комментарии и возможные замечания. Сейчас же комментировать документ, который ещё никто не видел, считаю преждевременным»,- уверен Владимир Петров. 

 

Председатель комиссии добавил, что компетенция и авторитет Правительства РФ не даёт усомниться в том, «что механизм закона исключит опасения отдельных граждан о доступе к покупке алкоголя несовершеннолетних. Сомневающиеся же могут напрямую обращаться к автору упомянутого законопроекта - Министерству торговли». 

 

Ранее сообщалось, что члены Комиссии ОПЛО накануне новогодних каникул обратились к Министру промышленности и торговли Денису Мантурову с предложением о разрешении продажи шампанских и вин через интернет для лиц старшего поколения в качестве стимулирования соблюдения карантинных санитарных ограничений и режима самоизоляции на фоне пандемии коронавируса.

Комментарии
Важные ссылки