• Общественная палата Ленинградской области

Уважение к исторической правде и правила поведения в соцсетях - в Общественной палате Ленобласти подготовили изменения в Кодекс этики членов палаты

20 января состоялось первое в 2021 году заседание комиссии по взаимодействию со СМИ, блогосферой и интернетом Общественной палаты Ленинградской области, которое прошло в ставшем уже привычным режиме видеоконференции.

Члены комиссии поддержали обновленную редакцию Кодекса этики Общественной палаты, в которую, по предложению ее председателя Ю.Трусова, внесены изменения  о необходимости членам палаты при осуществлении своих полномочий  быть нетерпимыми к попыткам пересмотра и искажения  истории России, попранию ее традиций и неуважению ее культуры, а также по предложению  комиссии  - по установлению правил общения членов палаты в интернет-пространстве.  Разъясняя предложенные формулировки, заместитель председателя комиссии Вероника Каторгина подчеркнула, что они выверены с юридической точки зрения и могут быть вынесены для принятия Советом палаты.

Изменения, вносимые в Кодекс этики, вызвали у некоторых участников заседания уточняющие вопросы, в частности, Ирина Княжева отметила, что отношение к историческим событиям, в том числе военным, может быть неоднозначным, с этим ее общественная организация столкнулась при подготовке архива воспоминаний ветеранов и жителей региона о событиях Великой Отечественной войны. Тем не менее, все эти люди имеют право на свои воспоминания и свое личное отношение к событиям прошлого. Первый заместитель председателя палаты, председатель комиссии Владимир Петров и Вероника Каторгина заверили коллегу, что новые положения не касаются работы общественных организаций и не ограничивают права на личную позицию членов палаты, а относятся лишь к публичным выступлениям действующих членов Общественной палаты Ленинградской области.

Председатель комиссии также рассказал участникам заседания о предложении Ю.Трусова по возрождению в Общественной палате Ленинградской области нового созыва практики формирования экспертных советов при комиссиях. Именно комиссии по СМИ предлагается стать первой в реализации этого предложения, тем более, в декабре комиссия провела круглый стол с блогерами Ленинградской области, которые могли бы выступить в качестве первых экспертов по формированию актуальной общественной повестки в регионе. Подготовку положения об экспертном совете В.Петров намерен предложить руководителю Федерального агентства новостей Кристине Масенковой. Участники обсуждения поддержали инициативу  Ю.Трусова, отметив при этом, что успешный опыт комиссии по взаимодействию со СМИ станет толчком для создания экспертных советов при других комиссиях Общественной палаты.

В.Петров проинформировал членов комиссии о ряде инициатив и предложений, направленных на федеральный уровень, а также - полученных на них ответах и публикациях в СМИ. В частности, об ответе Минпромторга РФ на предложение о разрешении интернет-торговли шампанскими винами в период новогодних праздников для граждан категории 65+ . Эта инициатива в течение короткого срока «вылилась» в более чем 100 публикаций в электронных СМИ и интернет-ресурсах, при этом зачастую информация была «перевернута с ног на голову». Тем не менее,  полученные ответы федеральных ведомств говорят о том, что институт региональных общественных палат способен формировать повестку не только на территории своего субъекта, но и на федеральном уровне.

Комментарии
Важные ссылки