• Общественная палата Ленинградской области

В Ленобласти предлагают открыть геопарк «Ингерманландия»

13 апреля  комиссия по охране окружающей среды и обращению с отходами производства и потребления Общественной палаты Ленинградской области обсудила предложение своего коллеги Сергея Аверьянова об организации рекреационной зоны «Копорский Глинт» на Балтийско-Ладожском уступе, с использованием при ее обустройстве грунтов, получаемых при строительстве замещающих мощностей ЛАЭС. По задумке общественника, рекреационная зона может стать элементом планируемого геопарка «Ингерманландия», а грунты, которых будет изъято около 3 млн. тонн, станут основой для лыжного трамплина, пояснил участникам заседания председатель комиссии Юрий Шевчук.

О том, что такое геопарк, для каких целей создается, и нужен ли он Ленинградской области, рассказал автор идеи этого крупного проекта, ведущий специалист Всероссийского института им. А.П.Карпинского Юрий Ляхницкий. В зарубежной практике созданию геопарков уделяется большое внимание, глобальная сеть геопарков ЮНЕСКО появилась в 2004 году, и на сегодняшний день включает 127 геопарков в 37 странах мира. В России это понятие до сих пор не устоялось и не имеет четкого юридического статуса, однако несколько геопарков уже зарегистрированы: 2 - в Башкирии, по одному - в Алтайском крае и Ульяновской области. Башкирский Янган-Тау даже включен в сеть геопарков ЮНЕСКО, а его сосед Торатау проходит процедуру принятия.

Фактически геопарк не имеет статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ), говорит Ю.Ляхницкий, но в нем могут располагаться различные ООПТ, при этом он дает структуру, комплексный подход и координацию между его учредителями и территориями.

Идея геопарка «Ингерманландия» появилась в 2018 году, он может быть единым для двух регионов - Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а может быть разделен на два отдельных образования. В Ленобласти он охватит Старую Ладогу с памятником природы - пещерами, где зимуют краснокнижные рукокрылые, Саблинские пещеры, каньон реки Лава, Лопухинские радоновые озера и т.д. Немало интересного таит в себе и Ижорская возвышенность с Копорским плато, где предлагается построить рекреационную зону. Но для геопарка должны быть оборудованы экотропы, создана инфраструктура для туристов: обустройство маршрутов упорядочит и локализует антропогенную нагрузку на объекты и способствует их сохранению, утверждает специалист.

В течение 10 ближайших лет в Ленинградской области планируется создать 69 ООПТ, проинформировала участников обсуждения председатель областного отделения ВООП Наталья Калягина. Это  достаточно серьезная нагрузка на дирекцию ООПТ и областной бюджет, и помощь всех заинтересованных структур будет полезной. По ряду объектов, например, удалось найти софинансирование в рамках программ приграничного сотрудничества. На ООПТ есть возможность строительства линейных объектов, например, рекреационной зоны, аналогичной курорту «Игора» в Приозерском районе. Что касается «Ингерманландии», эксперт считает, что этот проект может быть поддержан Агентством стратегических инициатив, он носит достаточно масштабный характер, и в его реализации будут задействованы многие комитеты администраций обоих регионов. Поддержка АСИ повысит статус проекта и поможет в поисках дополнительных источников финансирования. При этом, пояснила Н.Калягина, вопросы разработки и обустройства экотроп на территории Ленинградской области в настоящее ведутся активно за счет региональных субсидий.

Возможно ли использование грунтов, полученных при строительстве ЛАЭС-2, для благоустройства территорий, собравшимся разъяснил руководитель компании «НЭОрециклинг» Роман Казаков. Он рассказал о возможностях рекультивации брошенных карьеров такими грунтами, добытыми в экологически чистых местах, даже на территории лесного фонда, но относящимися к отходам 5 класса. При этом, безусловно, необходимы биотестирование и химический анализ, на основании которых грунты могут быть переведены из категории отходов в категорию материалов. Это позволит решить сразу ряд проблем: обустройства территории, отсутствие необходимости вывоза на места складирования и снижение нагрузки на дороги - экономический эффект достаточно высокий.

Комиссия высказалась в поддержку прозвучавшего предложения по созданию геопарка, а главе «НЕОрециклинга» было предложено разработать схему использования грунтов, получаемых при строительстве, понятную для всех заинтересованных сторон: властей, предпринимателей и населения.

 

Комментарии
Важные ссылки