• Общественная палата Ленинградской области

Выборы в России сегодня немыслимы без общественного наблюдения

Выборы в России сегодня немыслимы без общественного наблюдения

Заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти, член ОП РФ Владимир Журавлёв принял участие в международном круглом столе «Общественное наблюдение за выборами как фактор развития гражданского общества России и Казахстана», прошедшем 25 мая в онлайн формате.

В.Журавлёв рассказал об этапах формирования института общественного наблюдения в России, отметив при этом, что сегодня большое внимание уделяется вопросам улучшения качества подготовки наблюдателей, в том числе в практической плоскости: с кандидатами отрабатываются конкретные ситуации, с которыми они могут столкнуться на избирательных участках. Благодаря тому, что обучаемым дается понятный, логичный и лаконичный материал,  будущие наблюдатели прекрасно ориентируются в том, чем они занимаются, какие у них права, и что нужно видеть, понимать, наблюдать и, по сути, контролировать на избирательном участке.

Еще один важный аспект, на которое обратил внимание выступающий: необходимость активной работы наблюдателей в социальных сетях. Федеральный центр ставит эту задачу практически в условиях информационной войны, объявленной Российской Федерации  с акцентом на избирательную систему и выборы. И крайне важно, чтобы в социальных сетях была достоверная информация о ходе голосования на выборах в Российской Федерации.

«Сегодня выборы в Российской Федерации немыслимы без реализации в полной мере института общественного наблюдения», - отметил В. Журавлев, завершая своё выступление. Он также поделился опытом работы наблюдателем от Исполкома СНГ на выборах Президента Республики Казахстан, отметив качество работы избирательных органов и высокий уровень избирательной активности населения.

Комментарии
Важные ссылки