• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата Ленобласти обсудила вопрос организации безопасных пешеходных переходов к социальным объектам

23 июля в Общественной палате Ленинградской области обсудили вопрос организации безопасного дорожного движения у социальных объектов. В качестве пилотного муниципального образования выбран город Кудрово, где на сегодняшний день из-за разграничения земельных участков и сложности определения их собственника, остро стоит вопрос с ответственностью за организацию пешеходных переходов, установку дорожных знаков, тротуаров и т.д.

Представитель Управления ГИБДД по Санкт - Петербургу и Ленинградской области Игорь Андреев сообщил участникам, что Управление провело проверку организации безопасности дорожного движения на  проблемных участках в г. Кудрово, по итогам которой будет направлено предписание в адрес Администрации Всеволожского района для дальнейшего устранения выявленных нарушений. В рамках проверки были выявлены участки, в том числе, где отсутствуют дорожные знаки «Дети» у школ, размечены пешеходные переходы не соответствующие стандартам, а где-то они и вовсе отсутствуют, также не установлены искусственные дорожные неровности, там, где они требуются.

Все выявленные нарушения необходимо устранить к началу нового учебного года, чтобы дети могли безопасно пройти к школе, отметила заместитель председателя региональной Общественной палаты Александра Бондарь.

Основная проблема, которая препятствует быстрой и слаженной работе по организации безопасного дорожного движения – бесхозность земель. Представитель Администрации Заневского ГП Александр Мусин отметил, что сегодня проводится активная работа по переоформлению таких земель в собственность и на баланс муниципального образования, однако передача земель в основном происходит через суд и занимает около года по каждому объекту.  Участники заседания согласились, что на данный момент это самый короткий путь. При этом, в дальнейшем необходимо проработать вопрос комплексной застройки и развития территории, что позволит на начальном этапе утвердить проект организации безопасного дорожного движения.

Виктория Шапиро – член областной палаты и активист города Кудрово рассказала об основных проблемных участках в г. Кудрово, где не предусмотрено  безопасного прохода к социальным  объектам, в том числе к школам. Говоря о конкретных объектах, спикер предложила рассмотреть возможность установки тротуара вместо газона около МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО №1» на ул. Австрийская, что позволит организовать основной проход к школе и дети меньше будут выходить на прилегающую проезжую часть. Также необходимо нанести пешеходный переход и установить соответствующие знаки, так как на сегодняшний день переходить дорогу к школе опасно.

Участники заседания отметили, что г. Кудрово, является лишь  примером и подобные проблемы существуют  во многих муниципальных образованиях с многоэтажной застройкой и сегодня необходимо создать перечень подобных объектов для понимания, где и какие проблемы необходимо конкретно решать.

 

Комментарии
Важные ссылки