• Общественная палата Ленинградской области

Заключительная пресс - конференция по итогам выборов

В пресс -  центре ТАСС-Северо-Запад состоялась онлайн пресс - конференция по итогам прошедших в Ленинградской области выборов . С журналистами встретились: председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский, член ОПРФ, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, руководитель штаба общественного наблюдения Владимир Журавлёв и Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов.

Председатель Леноблизбиркома  представил подробную информацию по итогам голосования полученных из территориальных избирательных комиссий. Активность избирателей области оказалась несколько выше,  чем на предыдущих парламентских выборах 2016 года  - более 44 процентов. Как следовало ожидать,  лидером по количеству голосов в свою поддержку стала партия Единая Россия.

Журавлёв В.П. сообщил об однозначном мнении общественных наблюдателей: выборы прошли организованно, без существенных нарушений, законность их результатов не вызывает сомнений. При этом была настоящая конкурентная борьба партий и кандидатов.

Существенным дополнением к работе наших  наблюдателей на избирательных участках, отметил Журавлёв – стала их работа в социальных сетях, когда наблюдатели фактически делали мини репортажи с избирательных участков. Отлично поработали мобильные бригады региональной Общественной палаты, которые в этот раз проводили работу во всех районах области, знакомясь с ситуацией на избирательных участках  и оказывая методическую помощь нашим наблюдателям.

Бесперебойно работал центр общественного наблюдения в Ломоносовском филиале ЛГУ им. А.С. Пушкина, в котором представители партий наблюдали за процессом голосования через систему видеонаблюдения. ПАО «Ростелеком» отлично обеспечил техническую сторону видеонаблюдения участков и работу центра.

Конечно, приятно осознавать, что положительная характеристика наших выборов со стороны зарубежных организаций, аккредитованных Центризбиркомом, коснулась и нашей области. Таким образом, выборы у нас прошли на высоком уровне в соответствии с лучшими мировыми стандартами. И эта данность, как отметил Владимир Журавлёв, которую невозможно отрицать.


Комментарии
Важные ссылки