• Общественная палата Ленинградской области

В памятные дни в Ленинградской области вспоминают историю Партизанского обоза

25 января в КДЦ «Южный» г. Всеволожска открылась выставка «Партизанский обоз», подготовленная Новгородской областной общественной организацией «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» при поддержке Фонда президентских грантов. В наш регион выставка прибыла по приглашению Общественной палаты Всеволожского муниципального района и при поддержке Общественной палаты Ленинградской области.

Экспозиция рассказывает о продовольственном обозе, направленном в осажденный Ленинград жителями Ленинградского партизанского края в самые тяжелые дни блокады - зиму 1942 года. Партизанский обоз вышел из деревни Нивки Дедовичского района Псковского округа Ленинградской области (ныне - территория Псковской области) и прибыл в блокадный Ленинград 29 марта 1942 года, он доставил в голодающий город около 60 тонн продуктов.

Слова искренней благодарности создателям выставки за проведённую поисковую и исследовательскую работу прозвучали в выступлениях председателя Общественной палаты Ленобласти Юрия Трусова и заместителя главы Всеволожского района Эдуарда Чирко. "Я хочу поблагодарить организаторов выставки и всех тех, кто сегодня, в памятные для ленинградцев дни, прибыл к нам, чтобы вспомнить и отдать дань уважения тем, кто способствовал тому, что Ленинград выстоял", – подчеркнул Ю. Трусов.

Для первых гостей - участников церемонии открытия выставки экскурсию провел создатель выставки «Партизанский обоз» заместитель председателя Общественной палаты Новгородской области, руководитель Межрегиональной общественной организации «Новгородская земля» и «Мемориальной группы «Долины» Александр Алтухов.

Выставка «Партизанский обоз» продолжит свою работу до 28 января. Ознакомиться с экспозицией в эти дни смогут все желающие в часы работы выставки, с 10.00 до 18.00, в КДЦ «Южный» по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, город Всеволожск, Московская улица, дом 6. 26-28 января в 12.00 и в 16.00 для посетителей выставки будут проводиться экскурсии.

Комментарии
Важные ссылки