• Общественная палата Ленинградской области

Владимир Журавлев: идея внедрения института общественных наблюдателей на региональных и думских выборах, высказанная регионами, нашла отклик на федеральном уровне

21 марта в Санкт-Петербургском пресс-центре информационного агентства России ТАСС состоялась пресс-конференция руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан, заместителя председателя областной Общественной палаты Владимира Журавлева на тему: «Общественное наблюдение на выборах: опыт и перспективы». 

Подводя итоги работы общественных наблюдателей, а их в Ленинградской области было более 1900: 1428 от областной Палаты и 503 от российской, Владимир Журавлёв отметил, что,  по мнению общественников, на прошедших президентских выборах никаких нарушений, которые могли бы сказаться на результатах голосования, не отмечено. Общественные наблюдатели свою роль на избирательных участках выполнили: они анализировали ситуации, возникающие по ходу голосования, и в этом им активно помогали мобильные бригады, сформированные Общественной палатой Ленобласти, которые не только вели консультирование, но и выезжали на места. В некоторых случаях им приходилось опровергать те замечания, которые поступали от других наблюдателей по поводу проведения голосования на ряде УИКов, например, заявления на неправильный выбор ракурса видеосъемки, предположения в возможном вбросе на участке, где на самом деле установлены КОИБы, технически не допускающие возможность захвата нескольких бюллетеней одновременно. В результате общественные наблюдатели оценили выборы в Ленинградской области как честные, прозрачные и очень хорошо организованные.

Активную и ответственную позицию наблюдателей от Общественных палат Владимир Журавлёв объясняет, в том числе качественной подготовкой, позволившей им понимать требования, предъявляемые к избирательному процессу, и принимать взвешенные решения.  В этой подготовке, организованной областной Общественной палатой, на высоком профессиональном уровне методические материалы представили члены и сотрудники областной и территориальных избирательных комиссий. Именно обучение наблюдателей необходимо сделать обязательным при дальнейшем расширении практики общественного наблюдения на выборах, и, возможно, разработать единый стандарт для его организации. А саму идею распространения практики общественного наблюдения на региональные и думские выборы, как отметил Владимир Журавлев, высказали представители многих регионов в ходе состоявшегося накануне в Москве Форума общественных наблюдателей в Общественной палате Российской Федерации,  и поддержали глава ЦИК Элла Памфилова и представители обеих палат российского парламента.  На Форуме прозвучало, что в целом по России на прошедших выборах работало более 150 тысяч общественных наблюдателей. Здесь можно отметить важную роль рабочей группы по реализации избирательных прав граждан Общественной палаты РФ.

Владимир Журавлев предложил продумать возможность введения различных статусов для общественных наблюдателей: один – для наблюдателей квалифицированных, обладающих практическим опытом или знаниями, способных грамотно реагировать на различные ситуации, возникающие на избирательном участке. Другой – для тех, кто в индивидуальном порядке решил стать наблюдателем и не прошел необходимого обучения, но по закону имеет право быть назначенным наблюдателем от Общественной палаты. В ближайшее время в Общественной палате Ленобласти проанализируют полученный на выборах опыт и подготовят свои предложения на федеральный уровень, в соответствии с запросом Общественной палаты России.

В завершение пресс-конференции Владимир Журавлев отметил беспрецедентно высокий уровень явки избирателей на прошедших выборах,  что является безусловным показателем доверия избирателей к выборам и избирательной системе. Здесь сделан большой шаг вперед.

Комментарии
Важные ссылки