• Общественная палата Ленинградской области
Новости партнеров ОНК МОП НКО Анонсы Новости

23 января в Гатчине прошло первое в 2018 году заседание Общественной палаты Гатчинского муниципального района.

Член областной Общественной палаты Анна Макарычева приняла участие в заседании общественной палаты Гатчинского района и рассказала о том, какие вопросы обсуждались гатчинскими общественниками.

Заседание открыл председатель ОП ГМР Марк Витальевич Кравчук. Основным и главным вопросом заседания стал отчет рабочей группы ОП «Об обеспечении общественной безопасности на объектах, угрожающих жизни и здоровью граждан на территории Гатчинского муниципального района».

Был подготовлен видео-ролик с показом слайдов – фотографий фактического осмотра заброшенных, пустующих и недостроенных зданий на территории МО «город Гатчина», МО «город Коммунар», Елизаветинского, Сусанинского и Большеколпанского сельских поселений, с подробнейшими комментариями о состоянии заброшенных территории и зданий и информации о собственниках объектов. В ходе осмотра особенное внимание было обращено на состояние консервации заброшенных зданий, наличие ограждений, охраны для дальнейшей оценки степени опасности пустующих объектов, в плане проникновения на заброшенные территории детей, посторонних граждан, асоциальных личностей.

Стоит отметить, что рабочей группой в составе Жиганова Н.В., Можаевой Т.В. и Чекунова С.М. проделана большая работа по составлению реестра объектов Гатчинского района, угрожающих жизни и здоровью граждан, их частичному осмотру и фото-фиксации, установлению их собственников.

На заседании присутствовали Андреева Г.В., - заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом ГМР, Попович В.В. – председатель Комитета по управлению имуществом администрации МО «город Коммунар», Ильин И.А. – глава администрации МО «Елизаветинское сельское поселение», которые при обсуждении внесли уточнения по информации о заброшенных объектах, рассказали о мерах, предпринимаемых для консервации или дальнейшей ликвидации (сноса) указанных зданий  и ответили на вопросы участников заседания.

Было отмечено, что сложность в принятии решения по дальнейшей судьбе зданий состоит и в том, что значительное количество указанных заброшенных зданий в городе Гатчина и на территории Гатчинского муниципального района не имеет оформленных документов на землепользование. Будет проведена дальнейшая работа по оформлению соответствующей документации.

Так же, члены Общественной палаты ГМР заслушали доклад заместителя начальника Управления МВД РФ по Гатчинскому району Ленинградской области Мельникова А.В. о принятии мер, способствующих ликвидации условий для совершения правонарушений на заброшенных, пустующих и недостроенных зданиях в городе Гатчина и на территории Гатчинского муниципального района.

По итогам деятельности рабочей группы и обсуждения по данному вопросу Общественная палата Гатчинского муниципального района общим голосованием приняла рекомендации «Об обеспечении общественной безопасности на объектах, угрожающим жизни и здоровья граждан на территории Гатчинского муниципального района».

В завершении заседания были подведены итоги рабочих комиссий ОП Гатчинского муниципального района в 2017 году и утвержден план работы ОП на 2018 год.
 

Комментарии
Важные ссылки