• Общественная палата Ленинградской области
Реалистичный взгляд в будущее

Реалистичный взгляд в будущее

Книга Юрия С.Шевчука «Крах проекта «ЧЕЛОВЕЧЕСТВО» (Мир в 2050 году)» с предисловиями политика Игоря Шувалова и журналиста Сергея Ачильдиева, с комментариями к каждой главе писателя Андрея Столярова, выпущена издательством «СТРАТА» в Петербурге и сразу же вызвала искренний интерес читателей, интересующихся темой экологического кризиса и его влияния на будущее человечества.

Каждая глава книги написана в уникальной форме музыкальной сонаты, делящейся на экспозицию или завязку – обычно зарисовку или случай из жизни автора; разработку темы; и репризу, подводящую итог, кратко повторяющую то, что было изложено ранее. Главы разделяются между собой стилями подачи материалов, это даже подчеркнуто подзаголовками, обозначающими музыкальные темпы – аллегро, скерцо и так далее.

Это одна из немногих выпущенных в России популярных книг, предназначенных для широкого читателя, в которых объясняются причины  и последствия экологического кризиса. Многие опубликованные в ней данные не известны широкой общественности. Новым также является показ наличия общих причин у экологического и глобального цивилизационного кризисов. Кризис морали и экономики, нравственности и гендерных взаимоотношений – все они имеют общие причины. Так рисуется картина обреченности нынешнего мира и доказывается неизбежность и справедливость его гибели.

Человечество, как биологический вид, уступает место новому носителю разума – искуственному интелекту, сверхчеловеку, выведенному генноинженерными методами, или еще кому-то, не так уж это и важно. Происходит это даже не столько вследствие ухудшения качества окружающей среды, сколько из-за того, что человечество выработало в себе такие моральные качества, что теперь не в состоянии мириться с наличием в человеке животной составляющей. И его уход с эволюционной лестницы стал закономерен.

Но кроме объяснения того, какое будущее нас ждет, в книге рассказывается и о том, что не надо делать. В частности, не надо надеяться на то, что десять миллиардов землян смогут жить богато и счастливо. Экологическая емкость Земли позволит потреблять природных ресурсов на уровне современных россиян не более, чем 1 миллиарду человек. Поэтому надеяться на экономический и культурный взлет стран Азии и Африки не следует. Им никогда не преодолеть пределы роста, поставленные перед ними природой.

Книга дает объяснения, почему кризис неминуем, что надо делать в период кризиса, как изменится человеческая мораль при нарастании кризисных явлений, как будет развиваться международная экономика и как будет, вероятнее всего, выглядеть Земля в 2050 году.

Наталия Матвеева, Зеленый Крест.

 

 

Справка.

Юрий Сергеевич Шевчук – журналист, радиоведущий, писатель, общественный деятель.

Родился в 1960 году, общественной деятельностью в области охраны окружающей среды занимается с 1979 года. Начинал во Всероссийском обществе охраны природы, в 1986 году организовал свою экологическую организацию – Бюро экологических разработок. С 1989 по 1992 год – член президиума Совета Зеленого Движения России. С 1993 года работает на различных должностях в системе Зеленого Креста. В настоящее время – председатель Северо-Западного Зеленого Креста России. Учредитель Радиостанции «Открытый Город», ведущий ряда цикловых передач (1991-2007). Директор и ведущий радиостанции «Свободный Голос» (2006-2008). Сотрудничал с рядом газет и журналов –  «Сельская молодежь», «Невское Время», «Час Пик», «Петербург: место и время» и многими другими. Автор ряда книг: «Иллюстрированного путеводителя по Ленинградской области», сборника очерков о Ленинградской области «В поисках чистой воды», сборника «Удивительные и загадочные места Ленинградской области», энциклопедической книги «Ленинградская область: территория успешных людей». Автор цикла «Мир в 2050 году» на сайте «Мозгократия». Автор 32 телепередач по книге «Удивительные и загадочные места Ленинградской области».  Член Общественной Палаты Ленинградской области. Председатель Общественного экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области. Член совета по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт – Петербурга. Член общественного совета при Департаменте лесного хозяйства СЗФО.

 

Комментарии
Важные ссылки