• Общественная палата Ленинградской области
Сидорин Валентин Валентинович

Сидорин Валентин Валентинович

 Председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации

Родился 7 февраля 1978 года в Ленинграде.

Образование высшее. В 2000 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет, факультет журналистики, в 2005 году - курсы повышения квалификации в Северо-Западной академии государственной службы, тема аттестационной работы: «Личность руководителя в системе государственной гражданской службы», в этом же году стажировался в администрации Президента Российской Федерации (Управление пресс-службы и информации Президента РФ). В 2008 году закончил курсы повышения квалификации  в Северо-Западной академии государственной службы по теме: «Информационно-аналитический подход в принятии решений», в 2012 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление» в Российской академии госслужбы и народного хозяйства при Президенте РФ, в 2013-2020 гг. прошел курсы по обеспечению работы системы ГО и ЧС для руководящего состава, в 2020 г. – профессиональную переподготовку по обеспечению закупок для государственного учреждения.

Магистрант Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета. Окончил соискательство в Санкт-Петербургском государственном университете.

Журналистикой начал заниматься с 13 лет. Публиковался в газете «Ленинские искры», которая затем начала называться «Пять углов». С 15 лет – в газете «Шанс». Одновременно писал для районной газеты «Лодейное поле», «Аргументы и факты». С 1997 года – штатный сотрудник издательского дома «АиФ».  

С 1999 года по 2012 год  – работал в Правительстве Ленинградской области, где прошел путь от ведущего специалиста комитета по информации, печати и телекоммуникациям до заместителя председателя комитета по информации, печати, телерадиовещанию, СМИ и связям с общественностью, началбьника  начальника Департамента информации, пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области и заместителя председателя Комитета по печати и телекоммуникациям, Комитета по печати и связям с общественностью.  

В 2012 – 2020 гг. – начальник пресс-службы, затем директор по общественным связям и массовым коммуникациям, исполняющий обязанности заместителя генерального директора (ответственного секретаря), заместитель генерального директора Президентской библиотеки (ответственный секретарь). С 21.05.2018 г. по 17.12.2018 г. – по приказу Управления делами Президента России являлся исполняющим обязанности генерального директора Президентской библиотеки. Затем до 31.01.2020 г. – заместитель генерального директора Президентской библиотеки (ответственный секретарь).

С января 2020 года до октября 2021 года – заместитель генерального директора по информатизации и массовым коммуникациям, первый заместитель генерального директора ФГБУ «Российская национальная библиотека».

С октября 2021 года – советник при ректорате, директор центра информационно-медийных коммуникаций, а затем – проректор по информационно-аналитическому обеспечению Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета.

Член Союза журналистов С-Петербурга и Ленобласти с 1999 г.

С 2007 года – Секретарь, член Правления Союза журналистов С-Петербурга и Ленобласти.

С 2020 г. – член Союза журналистов России, член «Большого жюри» петербургского отделения Союза журналистов России.

Имеет награды Министерства обороны и Пограничной службы ФСБ России, Госкомстата, Благодарности Управляющего делами Президента России, руководителя оргкомитета «Победа» - руководителя Администрации Президента России, Министра связи и массовых коммуникаций, Губернатора Ленинградской области, награжден Почетной грамотой руководителя ФАС России.

Отмечен Архиерейской грамотой Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

Лауреат проекта «Профессиональная команда страны». 

Председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации. Работает в комиссии по общественной безопасности,  взаимодействию  с судебными, правоохранительными и  надзорными  органами, законодательству, регламенту и этике.

Новости члена палаты
Комментарии
Важные ссылки