• Общественная палата Ленинградской области
Дячина Михаил (Мстислав) Валерианович

Дячина Михаил (Мстислав) Валерианович

Родился 11 ноября 1967 г. в УССР в семье священника.  

После окончания школы, в 1985-1987 гг. проходил военную службу. Затем служил иподиаконом архиепископа Псковского и Порховского Владимира.

В 1992 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию. Во время обучения в семинарии был чтецом Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры. В 1996 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную академию и был назначен заведующим канцелярией Санкт - Петербургской епархии.

26 марта 1998 г. принял монашеский постриг с именем в честь благоверного князя Мстислава. 12 апреля того же года рукоположен воиеродиакона, 4 декабря — воиеромонаха. С 1999 по 2001 гг. служил наместником Коневского в честь Рождества Пресвещенной Богородицы мужского монастыря.

С 2001 по 2007 гг. служил штатным священником Николо-Богоявленского собора. С 2007 – 2013 гг. был секретарем Санкт-Петербургского Епархиального управления и награжден саном игумена. С 2008 г. служил в должности настоятеля храма Александра Невского в Конституционном суде в Санкт-Петербурге. В мае 2009 г. совершил первую за многие десятилетия Божественную Литургию вхраме Воскресения Христова («Смольный собор») и возглавил православную общину, которой руководил до ноября 2011 года.

С 2010 по 2013 г. занимал должность ключаря собора Воскресения Христова («Спас на крови»).

17 октября 2011 г. – назначен благочинным Лодейнопольского округа Санкт-Петербургской епархии и И.о. настоятеля Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря с сохранением должности секретаря епархии.

Решениями Священного Синода от 16 марта 2012 г. назначен игуменом Александра Свирского монастыря с возведением в сан архимандрита и избран епископом Лодейнопольским, викарием Санкт-Петербургской епархии, управляющим Лодейнопольским викариатством.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. назначен на новообразованную Тихвинскую кафедру.

5 мая 2015 г. назначен на должность игумена и священноархимандрита Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря г. Тихвина. Решением Священного Синода от 27 декабря 2016 г. утвержден в должности священноархимандрита Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.

Награжден орденом св. Анны 2-й степени.

Работает в комиссии по общественной безопасности, взаимодействию с судебными, правоохранительными и надзорными органами, законодательству, регламенту и этике и в комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям и межрегиональному сотрудничеству.

 

Новости члена палаты
Комментарии
Важные ссылки