• Общественная палата Ленинградской области

На сентябрьских выборах в Ленобласти будут работать 4 мобильные бригады от региональной Общественной палаты

В Единый день голосования в сентябре 2019 года выборы в представительные органы МСУ пройдут в 177 муниципальных образованиях Ленинградской области, исключение составят те 10 поселений,  срок полномочий советов депутатов в которых еще не истекает.  Всего в ходе выборов будут распределяться 2062 депутатских мандата. На избирательных участках во всех поселениях будут присутствовать наблюдатели от Общественной палаты Ленинградской области. О том, как ведется подготовка к избирательной кампании, на заседании Общественной палаты региона состоявшемся 19 июня, коллегам рассказал заместитель главы Палаты Владимир Журавлев.

По информации Владимира Журавлева, возглавляющего в Палате рабочую группу по мониторингу реализации избирательных прав граждан, подготовительная организационная работа уже проведена, большинство районов направили в Палату предложения по кандидатурам наблюдателей, составлен график их выездного обучения.

Учебу для потенциальных наблюдателей Общественная палата проедет совместно с Леноблизбиркомом, соглашение о сотрудничестве с которым заключено еще при подготовке к президентским выборам 2018 года.  Также для будущих наблюдателей  будут подготовлены методические материалы, организованы консультации, а в день голосования на территории региона будут работать 4 мобильных бригады Общественной палаты, в задачи которых войдет оказание оперативного юридического сопровождения и предотвращение конфликтных ситуаций.

«Выборы 2019 года будут проходить в непростой обстановке, - поддержал Владимира Журавлева председатель Палаты Юрий Трусов, - определенные силы будут пытаться раскачать ситуацию, и чем ближе к выборам, тем сильнее будут эти попытки». В числе задач, которые ставят перед собой эти силы, Юрий Трусов видит две главные, которым должны помочь противостоять общественные палаты всех уровней – они будут добиваться низкой явки избирателей и пытаться «протащить» своих кандидатов, не представляющих интересы области и ее населения. От того, какой будет избранный состав представительных муниципальных  органов, зависит очень многое, особенно сейчас, когда на федеральном уровне наблюдается устойчивая тенденция передавать полномочия на места, считает председатель Общественной палаты. В этих условиях он призвал муниципальные палаты не стоять в стороне от выборов, а принять активное участие в избирательной кампании и содействии общественным наблюдателям.

Комментарии
Важные ссылки