• Общественная палата Ленинградской области

Патриоты-общественники из разных регионов почтили память Дмитрия Молодцова

13 января 2018 года Общественная организация «Комитет по сохранению памяти героев подвига самопожертвования»  при поддержке Общественных палат Российской Федерации и Ленинградской области провела на территории Всеволожского и Кировского районов  акцию "Бессмертный марш панкратовцев", посвященную 75-летию подвига самопожертвования Героя Советского Союза Д.С.  Молодцова.

Первый в истории Великой Отечественной войны подвиг самопожертвования в августе 1941-го в боях за Новгород совершил Александр Константинович Панкратов, который закрыл собой вражеский пулемет, тем самым спас много человеческих жизней и обеспечил продвижение советских войск. На сегодня в банке памяти около 450 таких героических случаев. Подвиг совершили представители 24 национальностей СССР, среди которых трое подростков и три девушки, - рассказывает один из инициаторов создания Комитета, руководитель патриотического клуба "СВ-Поиск" Сергей Звягин. Д.С.Молодцов пал смертью храбрых в бою у деревни Марьино Кировского района Ленинградской области 13 января 1943 года. Подобравшись к дзоту, гранатами заставил замолчать пулемёт противника. Но когда рота перешла в атаку, пулемёт заработал снова. Не имея гранат, Молодцов закрыл своим телом амбразуру дзота, чем способствовал выполнению боевой задачи.

Участники мероприятия побывали в СОШ пос. Молодцова, где познакомились с экспозицией музея, посвященной герою, в  пос. Синявино и г. Кировске совместно с представителями районной Администрации и учащимися гимназии г. Кировска посетили место подвига и могилу Молодцова Д.С. В г. Сертолово состоялась встреча с общественностью города и школьниками, была проведена экскурсия по музею СОШ № 2, посвященная памяти героев Синявинских высот, где и погиб Д.С.Молодцов. Участники мероприятия возложили цветы у памятника Д.С. Молодцову  перед СОШ № 1, а также на Аллее Славы к мемориалу воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Участие в мероприятии принимали представители общественной организации "Дети блокады - 900" г. Санкт-Петербурга,  делегация  Тверской области,  Родины героя, Администрации Великого Новгорода.

По словам члена Общественной палаты Ленинградской области Николая Свирина, участники акции высоко оценили внимание, которое уделяется сохранению памяти  героев подвига самопожертвования на ленинградской земле и воспитанию патриотизма у детей и молодежи. Уже летом общественники вновь встретятся на местах боев Великой Отечественной войны в Ленинградской области, вспоминая имена других героев, совершивших подвиг самопожертвования.

Благодарственное письмо Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования

.

Комментарии
Важные ссылки