• Общественная палата Ленинградской области

Рабочую поездку в Ленобласть Игорь Шпектор посвятил вопросам тепло- и газоснабжения и обращению с ТБО

7-9 июня состоялся рабочий визит в Ленинградскую область председателя  комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России (ОП РФ) Игоря Шпектора. В ходе визита состоялись протокольные встречи с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, вице-губернатором Сергеем Перминовым, совещание с представителями органов исполнительной власти региона и посещение нескольких муниципальных районов. В поездках по Ленинградской области Игоря Шпектора сопровождали члены Общественной палаты Ленинградской области Сергей Худяев и Ирина Лавренович.

Первым мероприятием насыщенной  повестки в Ленинградской области стало посещение Тихвинского муниципального района. Здесь Игорь Шпектор осмотрел комплекс очистных сооружений в п. Цвылево, тихвинскую котельную, построенную в рамках концессионного соглашения с ПАО «Газпром» и автоматизированный индивидуальный тепловой пункт в одном из многоквартирных жилых домов. Здесь же прошла встреча  с председателем областного комитета по ТЭК Андреем Гавриловым и главой районной администрации Верой Пастуховой. С момента его предыдущего визита в Тихвин, город изменился в лучшую сторону, отметил московский гость, хотя многое еще предстоит сделать местным властям. Игорь Шпектор отметил положительный опыт Тихвинского района, о котором будет рассказывать в своих поездках в другие российские регионы. В частности, очистные сооружения в Цвылево отвечают самым современным требованиям, коммуникациями такого уровня сегодня могут похвастаться не все крупные города. Что касается вопроса заключения концессионных соглашений, член ОПРФ отметил, что в целом против этой схемы, однако в ряде случаев она оказывается эффективной и экономически обоснованной, как это и произошло при строительстве газовых котельных в Тихвинском районе. Игорь Шпектор также осмотрел многоквартирные дома, в которых проводится капитальный ремонт, дом,  в котором приобретено жилье для граждан из расселенных аварийных домов, дворы и детские площадки. Гость обратил внимание городских властей на необходимость использования современных безопасных покрытий на детских площадках, а также предложил использовать для уборки улиц специальные пылесосы, которые, к слову, производятся в Ленинградской области.

Основным вопросом для обсуждения в администрации Гатчинского района стала газификация региона. Поводом для встречи послужило обращение жителя района Ю.Петрунина. Глава администрации Елена Любушкина и специалисты ПАО «Газпром» представили программу газификации сельских поселений района и рассказали о разработанном в регионе механизме предоставления субсидий населению для газификации домовладений. Игорь Шпектор высоко оценил опыт Ленинградской области, отметив, что необходимо четко прописать правила, в соответствии с которыми будет установлен порядок подведения газа к сельским поселениям.

В ходе совещания также прошло обсуждение вопроса использования региональных дорог большегрузными транспортными средствами. Ленинградская область – транзитный регион, и в ней эта проблема стоит достаточно остро, пояснил председатель областного комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалацкий. Решение, по мнению Игоря Шпектора, может быть в широком использовании весового контроля на дорогах, положительный опыт применения этой практики есть в нескольких российских областях.

Наиболее актуальные проблемы, выявленные в ходе посещения Игорем Шпектором Ленинградской области, стали предметом подробного обсуждения в ходе совещания с  представителями органов исполнительной власти региона во главе с вице-губернатором по внутренней политике Сергеем Перминовым. Были затронуты аспекты обеспечения жителей теплоснабжением, газификации, ЖКХ, сноса аварийных домов, капремонта, концессий, работы с обращениями граждан, дорожного хозяйства, обращения с отходами и их переработки.

На следующий день глава комиссии ОПРФ по ЖКХ, строительству и дорогам осмотрел Приозерский полигон ТБО, здесь ему показали запушенную недавно линию сортировки отходом и рассказали о перспективах мусорной отрасли в регионе. Игорь Шпектор пообещал вернуться в Ленинградскую область через год, чтобы своими главами увидеть, как реализуются планы по утилизации и переработке мусора.

Последним пунктом визита Игоря Шпектора стал поселок Агалатово Всеволожского района. Здесь при строительстве жилого комплекса тяжелой техникой была разбита дорога в садоводческие массивы. Обращение на эту тему поступило в Общественную палату России от председателя СНТ «Звезда» Сергея Зайцева. Представители районной и поселковой администраций, председатели садоводств и строители в сопровождении гостя выехали на объект и пришли к договоренности, что в течение месяца грунтовая дорога будет восстановлена. А затем администрация поселка предпримет шаги для постановки дороги на учет, чтобы ее содержание могло производиться за счет средств местной казны.

Комментарии
Важные ссылки