• Общественная палата Ленинградской области

С Днем Ленинградской области!

Дорогие ленинградцы!

Сегодня наша Ленинградская область празднует очередной День рождения – 93 года со дня ее образования. Это наш общий и любимый праздник, который мы все ждем, к которому готовимся и которому искренне радуемся. Каждый год один из городов Ленинградской области принимает гостей и объявляется столицей Ленинградской области. Так должно было произойти и в нынешнем году, но события в стране и в мире изменили намеченные планы. Губернатором Ленинградской области А.Ю.Дрозденко принято решение о переносе праздничных мероприятий на следующий год с целью защиты жизни и здоровья ленинградцев в условиях пандемии коронавируса и скорейшего ее окончания на территории нашего региона. Безусловно, такие изменения огорчили всех нас, но мы понимаем – это взвешенный, своевременный и очень правильный шаг, направленный на то, чтобы в следующем году никто и ничто не помешали нам собраться всем вместе и отпраздновать День Ленинградской области. Наша Ленинградская область – регион с богатой историей, природным, промышленным и культурным потенциалом, но главное его достояние – это люди, которые его населяют, которые его любят, им гордятся и своим трудом, своими достижениями и открытиями создают его будущее.

В этот раз праздник будет «домашним», но это не сделает его менее любимым и значимым. Мы подведем итоги прошедшего года, вспомним славную и героическую историю родной земли, людей, которые ее творили. Ведь несмотря на достаточно «молодой» официальный возраст, Ленинградская область – одна из древнейших земель на территории нашей страны. Тысячелетиями здесь жили мудрые и смелые народы, героически защищавшие свой край от захватчиков. Здесь зарождалось новое государство – Русь, формировались азы российской государственности. А несколькими веками позднее по воле Петра Великого на берегах Ладоги и Невы выросли новые города, а Санкт-Петербург стал столицей России. Невский край превратился в важнейшую транспортную артерию, а его жители стали олицетворять новую страну – индустриальную, активную, созидательную.

2020 год стал для нас особенным, значимым - Россия отметила 75-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это важная историческая дата, это праздник, который одновременно общий, объединяющий нас всех, и глубоко личный для каждой семьи, каждого жителя России, каждый из нас вкладывает в него свои личные эмоции и смыслы.  Для жителей нашего края военная история – это история беспримерного мужества, самоотверженности и стойкости, ведь для спасения осажденного Ленинграда в единой борьбе объединились все – военные и мирные жители, ополченцы и партизаны. На протяжении трех лет продолжалась Ленинградская битва, охватившая всю территорию Ленинградской области и окончившаяся безоговорочной Победой над оккупантами. И в этой Победе есть заслуга каждого ленинградца, от мала до велика.

Все мы, сегодняшние ленинградцы – дети, внуки и правнуки тех, кто веками жил на этой земле, любил ее, защищал, выращивал на ней хлеб и растил детей. Нам завещано судьбой и памятью наших предков беречь ее и любить, и сохранить для будущих поколений, и я уверен, мы с этим успешно справимся.  С праздником Вас, дорогие ленинградцы, с Днем рождения, Ленинградская область!

 

Председатель

Общественной палаты

Ленинградской области                                                              Ю.В.Трусов

Комментарии
Важные ссылки