• Общественная палата Ленинградской области

Диабет: нужны ранняя диагностика, эффективное лечение и просвещение населения

На очередном заседании (30 мая) комиссии по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Общественной палаты Ленобласти общественники обсудили ситуацию по профилактике, ранней диагностике сахарного диабета и организацию работы школ диабета в регионе. Акцент председатель комиссии Зинаида Бахчеванова предложила сделать на работе первичного звена здравоохранения, оснащенности медицинских учреждений и их обеспеченности специализированными кадрами - врачами эндокринологами.

Информацию по Ленинградской области озвучил заместитель председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области Алексей Вальденберг. Пандемия ударила по первичному звену, отметил выступающий, и сейчас предпринимаются активные меры по его восстановлению. В целом ситуацию можно считать благополучной, особенно, если сравнивать ее с данными 10-летней давности, утверждает А. Вальденберг. Диализные больные обеспечены диализом практически полностью, решен вопрос и с обеспечением лекарственными препаратами, в т.ч. инсулином, тест-полосками, и значит, пациенты с диабетом могут получить необходимое лечение, если понимают свое состояние и ответственно относятся к своему здоровью. А вот научить людей жить с диабетом, вести правильный образ жизни и настроить их на грамотное лечение - задача школ диабета, работающих на базе медицинских стационаров.

Распространенность диабета в Ленинградской области сегодня несколько ниже общероссийского показателя и составляет 3050 случаев на 100 тысяч населения. Сегодня диагноз «сахарный диабет» установлен у 58 478 жителей Ленинградской области. Эти цифры значительно выше данных статистики 10-летней давности, но специалисты утверждают - рассматривать их следует скорее как положительную динамику, ведь они - результат  увеличения продолжительности жизни пациентов в среднем на 6-8 лет в результате появления новых инновационных препаратов и более эффективных методов лечения.

Мы живем в век гиподинамии и обжорства, являющихся предпосылками к развитию сахарного диабета, рассказала Елена Соломина, главный внештатный эндокринолог Комздрава Ленинградской области. А потому важна просветительская работа как с пациентами с установленным диагнозом, так и с остальным населением. Есть у проблемы борьбы с диабетом и болевые точки: часто заболевание вызывает серьезные осложнения, влияющие на здоровье и качество жизни больных: это сердечно-сосудистые осложнения, диабетические нейропатии, в т.ч. в болевой форме,  осложнения со стороны почек. Эксперт подробно рассказала о препаратах, используемых в лечении диабета. Среди них есть как эффективные лекарства предыдущих поколений, так и современные инновационные, они имеют разный механизм воздействия на организм, обладают побочными действиями в различной степени и применяются как в монотерапии, так и в комплексном лечении. Е. Соломина высоко оценила эффективность ряда препаратов нового поколения и выразила надежду, что со временем доля их применения в лечении сахарного диабета увеличится.

Опытом организации школ диабета для детей и взрослых на базе сосновоборских учреждений здравоохранения поделились заведующая городской поликлиникой ЦМСЧ №38 ФМБА России г. Сосновый Бор Светлана Макарова и представители Сосновоборской общественной палаты Игорь Горелов и Марина Мехоношина.  Они отметили высокий уровень организации работы, преемственность детской и взрослой школ, особенности программы обучения для пациентов 1-го и 2-го типа диабета. Школа открывает перед пациентами ряд возможностей, таких как понимание особенностей заболевания и образа жизни с диабетом, непосредственное общение с врачом, оперативная коррекция лечения и качественный подбор препаратов, предостережение от самолечения.

Подводя итоги обсуждения, участники заседания определили направления работы для улучшения качества жизни пациентов с диабетом. В их числе - повышение доступности специализированной медицинской помощи, ведь укомплектованность учреждений здравоохранения врачами-эндокринологами составляет около 50 процентов. Выходом может стать целевое обучение будущих врачей по направлениям от районов. Второй фактор - расширение линейки препаратов от диабета, назначаемых на льготной основе. Третий - организация мероприятий по ранней диагностике диабета. Специалисты напомнили доковидный опыт скрининговых выездов в районы диамобилей и предложили привлекать к проведению выездных акций производителей тест-полосок и глюкометров.  И конечно, важна широкая просветительская работа с населением, например, регулярные встречи с медиками в телеэфире, аналогичные ранее выходившей  программе «Утренний обход». И конечно, важно развивать сеть школ диабета в муниципальных районах Ленинградской области.

Комментарии
Важные ссылки