• Общественная палата Ленинградской области

Направления работы и планы на 4 квартал утвердили комиссии по образованию и по взаимодействию со СМИ Общественной палаты Ленобласти

22 октября в онлайн формате прошли заседания комиссий по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту и по взаимодействию со СМИ, блогосферой и интернетом. Комиссии определили направления своей деятельности и кандидатуры на должность заместителей председателей, теперь предстоит их утвердить на заседании самой Общественной палаты.

В пятом созыве комиссия по образованию будет заниматься вопросами образования, духовно-нравственного развития детей, патриотического воспитания, взаимодействия с молодежными общественными объединениями, развития физической культуры и спорта, культурно-досуговой деятельностью детей, подростков и молодежи и библиотечного дела. Заместителями председателя комиссии Вероники Каторгиной предложено назначить Маргариту Куортти и Владимира Попова. Они же возглавят рабочие группы, создать которые предложили члены комиссии: по вопросам молодежи и по вопросам деятельности на территории Ленинградской области поисковых отрядов. Руководителем еще одной рабочей группы, которая была создана в прошлом созыве и продолжит свою работу в нынешнем, - по развитию и популяризации самбо в Российской Федерации - останется Ирина Лавренович.

Члены комиссии также обсудили план работы до конца 2020 года и по предложению Николая Свирина добавили в него рассмотрение вопроса организации общественного контроля в образовательных учреждениях.

Открывая заседание комиссии по взаимодействию со СМИ, блогосферой и интернетом, ее председатель Владимир Петров подчеркнул важность выстраивания открытого и живого диалога с представителями интернет-сообщества и блогосферы. В наши дни, когда влияние интернета на формирование общественного мнения невероятно велико, Общественные палаты должны стать эффективным инструментом для выстраивания мостика между блогерами и органами государственной власти и МСУ, утверждает Владимир Петров. Участники заседания поддержали кандидатуру Вероники Каторгиной, предложенную в качестве заместителя руководителя комиссии.

В числе направлений работы комиссии взаимодействие со средствами массовой информации, целевой аудиторией социальных сетей, различными группами населения, а также развитие на территории Ленинградской области медиасферы и поддержка СМИ всех способов передачи информации. Не менее важными направлениями собравшиеся считают мониторинг общественного мнения и доступности информации о деятельности органов государственной и муниципальной власти через их официальные сайты и группы в соцсетях. Для реализации этой задачи комиссия решила создать рабочую группу по мониторингу официальных групп органов власти в социальных сетях и откликов на комментарии в целевых группах, возглавит которую опытный пользователь социальных сетей, член комиссии Сергей Аверьянов.

Комиссия также обсудила план работы на 4 квартал текущего года, включив в него 2 заседания, на которых планируется рассмотреть информацию о реализации на территории региона государственных программ «Общество и власть» и «Развитие электронного Правительства», и поддержала предложение Вероники Каторгиной о проведении конкурса среди общественников на лучший информационный пост о своей работе в Общественной палате. В перспективных плана комиссии - проведение ранее озвученных мониторингов, опрос общественного мнения, а также круглый стол с представителями блогерского сообщества Ленинградской области.

 

Комментарии
Важные ссылки